Как себя защитить от насилия?

Татьяна 23.10.2016

Добрый день!

Не знаю с кем поговорить об этой ситуации и попросить о помощи.

Погода назад случилась такая ситуация.

Я по приказу директора оформила официально на работу, на руководящую должность работника (ранее он работал официально, потом ушел из штата, но продолжал работать)

Собственники долго не могли решить на какое юрлицо его оформлять по основному месту работы, а какое сделать по совместительству. В конце концов, заявление и приказ подписал директор 2-го юрлица. Прошло несколько дней и выясняется, что собственники не все знали о его оформлении по основному месту работы на 2-е юрлицо, а надо было наоборот делать…

И меня обвинили в том, что я напрасно выполнила приказ директора.

И таким чувством вины накрыли, что я, пытаясь этому противостоять, не смогла преодолеть их давление. Директор у собственников как выяснилось не отвечает за свою подпись… а я оказывается виновата…

Мне настолько плохо стало, что я написала заявление на увольнение. Директор 1-го юрлица отговорил меня от увольнения, но легче мне не стало … в конце концов я не выдержала этого кошмара…

Меня стали донимать, делать виноватой, я не смогла побороться с этой ситуацией. Никто не отвечает за свои поступки, а я не в силах, терпеть насилие и быть крайней и уволилась.

Теперь настроение плохое, работу нормальную найти не в состоянии… на вопрос: «почему уволились с бывшего места работы?» говорить вообще не могу…

Чувствую депрессию, руки опустились. Понимаю, что роль жертвы это не нормально, мне не хватает каких-то поведенческих навыков, может я не умею выстраивать свои границы, не люблю себя. Но я старалась хорошо работать, проходила проверку инспекцией по труду и ко мне не было замечаний. Я знаю свою профессию и за что меня бьют я не понимаю. Как жить дальше я не знаю.

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

И меня обвинили в том, что я напрасно выполнила приказ директора. И таким чувством вины накрыли,

Похоже, вот здесь и скрыта причина ваших бед. Вы почему-то берёте на себя не свою ответственность. Вы, на минуточку, просто наёмный сотрудник, который выполнил приказ вышестоящего руководителя. Разбираться в директорских дрязгах не ваша задача. У вас есть своя маленькая зона ответственности - оформление кадровой документации. Здесь у вас всё чисто и аккуратно. У госинспекции вопросов нет. С остальными претензиями шлите всех лесной дорогой.

Татьяна

Я знаю свою профессию и за что меня бьют я не понимаю.

Похоже, что у вас есть бессознательная связка: "Раз бьют, значит, за дело". А это далеееееко не всегда так. А уж в социальных отношениях, во многом обусловленных бессознательными инстинктами (недалеко мы, увы, в этом аспекте своей жизни ушли от наших длинноруких сородичей), так вообще вопрос реальной вины и ответственности редко кого волнует. Инстинкт приказывает вышестоящему бить нижестоящего и тем самым подтверждать свой статус. Увы. Сознанием и грамотным человеческим управлением тут даже не пахнет. Чисто обезьянья программа.

Татьяна

на вопрос: «почему уволились с бывшего места работы?» говорить вообще не могу…

Татьяна, снимайте с себя чужой мешок с камнями. Как взяли, так и кладите назад.

Даже на собеседовании можно говорить о том, что управленческие противоречия не позволили вам последовательно и системно выполнять ваши прямые обязанности. Вы как сотрудник ищете стабильности и однозначности руководящих указаний. Теперь вы ищите компанию, в которой менеджмент поставлен на регулярную основу и вы можете ожидать ясных приказов руководства. А со своей стороны обеспечите профессиональный и грамотный кадровый документооборот предприятия. У вас своя ответственность, у руководства - своя. И вы как сотрудник ждёте от них столь же грамотного выполнения своих обязанностей.

Вот и все поведенческие навыки на собеседовании.:) Вы можете и должны требовать ясного и профессионального руководства. И не можете нести ответственность за решения ваших руководителей. Иначе вы сидите не в том кресле.

Удачи вам и быстрого поиска хорошей работы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург