Как избавиться от чувства страха?

Эльжар 22.10.2016

Здравствуйте. У меня такой вопрос как избавиться от чувство страха перед общением как не загонять себя в рамки в общении, ситуация такая я не могу раскрыться незнакомому человеку и не могу просто с ним не о чем поговорить у меня как будто все вылетает из головы из за этого я чувствую напряжение и начинаю молчать, а если и начинаю что то говорить то это отнимает у меня много энергии я не получаю удовлетворения от разговора, я начинаю себя навязывать(может я не интересный собеседник, а что они обо мне думают, и прочие не приятные вещи.) Но я понимаю что это не так, я сам просто это отрицаю и не убеждаюсь. У меня есть близкий мне друг с ним я общаюсь отлично у позитив шутки присутствуют все в нашем общение с ним мне нравиться не каких барьеров, страхов и проблем. Раньше в раннем детстве я со всеми находил общий язык, хорошо мог заводить разговор и общаться, был душа компании, не чего особого в моей жизни не происходило что могло меня так поменять, но была проблема я не мог общаться с девушками у меня были некие стеснения ну такие знаете по детски можно их назвать, но потом это все тянулось за мной с годами и я уже не нахожу разговора не с кем, такое ощущения что я не умею общаться, раньше люди сами тянулись ко мне, а щас я один у меня есть хороший друг который тянет меня вечно и я знакомлюсь с кем то благодаря ему и вижу как он спокойно со всеми контактирует и находит общий язык, но даже познакомившись с его знакомыми я не продолжаю общения потому что просто не хочу меня блокирует. Прошу дать конкретную помощь, я бы давно обратился к психологу но мне страшно и как то не хочется об этом говорить родным.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Эльжар.

Обращение к психологу это способ Вам справиться с трудностями. Что для Вас самого страшного в том, что Вы обратитесь за помощью к специалисту?

Почитайте пожалуйста -Принятие себя...

-Неуверенность...

Наберитесь пожалуйста смелости и обратитесь или к психологу, или походите на тренинги. Если очень боитесь, то можно для начала попробовать пообщаться со специалистом по скайпу.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype