Жалко животных

Елизавета 22.10.2016

Здравствуйте, уважаемый психолог! Я очень чувствительная и впечатлительная личность. А когда я узнаю в новостях, от друзей, или ещё как-то, что где-то издеваются над животными, калечат их, убивают, у меня наступает глубокая депрессия, которая может длиться неделями, а то и месяцами, и глубоко отпечатывается в памяти. Вот, например, сейчас, я узнала из новостей про этих хабаровских живодёрок, про которых даже говорить сложно, у меня депрессия уже неделю, я не могу думать больше ни о чём, кроме как о жестокой мести им и безграничной жалости к их невинным жертвам. Сейчас я сижу, пишу это и плачу. Я понимаю, что ничего не могу сделать, это уже произошло, и будет происходить время от времени, но я просто не могу это принять и не знаю что делать.... Я даже не знаю что я могу сделать для того, чтобы это хоть на долю процента прекратилось... Помогите пожалуйста, а то это убъёт меня окончательно.

Елизавета

Помогите пожалуйста, а то это убъёт меня окончательно.

Это Вас не убьет, но...похоже, что Вы ретравматизируетесь об эти случаи - т.е. Ваша психика реагирует на что - то "свое", то, что спрятано глубоко от Вашего сознания, это что - то про Ваш личный опыт и это не обязательно живолерня или что-то еще, это образ животных, которые страдают, им больно, они беспомощны и доверчивы. Посмотрите "как" это про Вас. Сможете "пожалеть" свою "такую часть" личности, обнаружите её и Ваши проекции на животных утихнут. Возможно, что Вам понадобится профессиональная помощь, в плане поддержки переживания травматического  опыта жизни.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Елизавета. Мне тоже жаль их, больно слышать или видеть такие случаи. Это естественно для людей. Но у вас, похоже, реакция дольше и сильнее. Я могу написать здесь свои предположения, из-за чего это так (явно, какой-то тяжёлый детский опыт), но мне кажется, вам не принесёт это облегчения. Если хотите изменить своё состояние, выбирайте психолога, к которому готовы будете ходить довольно долго, и наберитесь терпения. Если решите обратиться ко мне, нам сначала важно будет познакомиться лично.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск