Ребенок не может сосредоточиться

Оксана 24.10.2016

Здравствуйте, дочке 5.5 лет, в последнее время на нее постоянно жалуются воспитатели. Когда я спрашиваю за что именно ругают, дочка говорит, за плохое поведение, я интересуюсь, а что значит плохое поведение, дочка перечисляет: долго одевается или раздевается, и всем ребятам надо ее ждать; все молчат за столом пока кушают или воспитатель что-то рассказывает, дочка болтает и (как я понимаю) мешает остальным, не слушает воспитателей (все делают что-то, она нет). Так же на тренировке по танцам, я подошла к тренеру с вопросом, может дома надо позаниматься, так как у дочки не все получается и из-за этого она не всегда хочет идти на танцы (когда собираемся, может сказать: фууу опять танцы, я спрашиваю: а ты не хочешь? она: хочу, но у меня "коробочка" не получается), на что тренер сказала: девочка постоянно отвлекается, не держит внимание, может на потолок засмотреться и тд.

Подскажите, может это просто возраст еще такой и мне рано переживать (но почему основная масса деток справляется?). Не будут ли потом проблемы в школе, если она не научится сосредотачиваться?

О дочке: она заводила в группе, всегда на первых ролях, если стихи рассказать, спеть, станцевать - ее просят, какие хорошие игры или проказы - тоже ее рук дело, в отношении с другими детками: ощущение что нас зовут на все дни рождения, без ложной скромности, дочка лидер в группе. В сад ходим с полутора лет, танцы уже второй год ходим.

И сразу вопрос второй: когда засыпает крутит волосы, иногда по выходным, вечером начнет крутить волосы - понятно, спать хочет, когда выступает - нервничает, тоже либо волосы крутит, либо руки ко рту, кусает губы. Раньше пыталась грызть ногти, но я сразу заметила, сходили на маникюр детский, сделали "браслетик"- обмнаку из резиночек (когда хочется ногти покусать, надо браслет теребить, заменила одну привычку, другой, менее вредной, НО резинку не теребит, просто когда браслетик на ней - не грызет ногти). Может это как-то связано?

Читала психологию, все детские проблемы и вредные привычки от неприятностей в семье, о семье: с мужем развелись, когда дочке еще года не было, сейчас уже год у нас другой папа, общение дочки с нынешним мужем чудесное, любят друг друга. С биологическим папой - общение периодическое, он участия в жизни и воспитании ребенка не принимает. На кружки (танцы, рисование, театральная студия) ходит с удовольствием (водит в основном дедушка), я конечно много работаю, но вечером мы всей семьей (дочка, я, муж) вместе ужинаем, смотрим телевизор, занимаемся домашними делами (игры, уборка, готовка и тд), и всегда есть время для нас двоих (примерно 1-1.5 часа каждый вечер): ритуал: моемся, совместно читаем книжки, дальше лежим вместе болтаем, рассказываем у кого как день прошел, отдельный ритуал, как я ухожу в свою комнату (то есть пока лежим, дочь не засыпает).

Заранее спасибо.

Оксана, здравствуйте.

Оксана

(танцы, рисование, театральная студия) ходит с удовольствием (водит в основном дедушка)

Это всё в 5,5 лет???

Плюс садик с его разнообразными занятиями и домашние дела.

У неё, похоже, нервная система просто не справляется с обработкой всего информационного потока. И блокирует поступающую информацию, выключает внимание.

Сократите занятия до одного, самого интересного для дочки, кружка, давайте девочке гораздо больше времени на отдых и самостоятельное "ничегонеделанье" - игру. Время игры - это время интеграции психикой всех "полученных данных". Это время, когда и происходит развитие. Пока жизнь девочки похожа на непрерывную кормёжку: кашу в рот бесперерывно кладут, а времени, чтобы она в животике переварилась, просто не дают. Как думаете, что случится с животиком через какой-то период?

Оксана

когда засыпает крутит волосы, иногда по выходным, вечером начнет крутить волосы - понятно, спать хочет, когда выступает - нервничает, тоже либо волосы крутит, либо руки ко рту, кусает губы.

Собственно, это и есть признаки высокой внутренней тревожности, напряжения перегруженной нервной системы. И маникюр тут не поможет.

Только отдых и игра - время, не занятое целенаправленным развитием.

Удачи вам и благополучия в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург