Грустное лицо

Елена 21.10.2016

Добрый день. Люди часто говорят мне что- то вроде:"Не грусти"," что такая грустная?",однажды даже преподаватель спросила у меня,не болит ли у меня голова. Это уже порядком надоело. Стараюсь делать радостное лицо,но ничего не получается. Как быть?Не обращать внимания? Или со мной действительно что- то не так?Как реагировать на это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! окружающие люди додумывают Ваше эмоциональное состояние исходя из того, что они видят перед собой - скорее всего, Ваше выражение лица ассоциируется у них именно с "грустью" - или таковы Ваши черты внешности (возможно, от природы уголки глаз опушены, или линии губ немного смотрят вниз или веки тяжело смотрятся, т.е. что-то именно внешнее) или возможно, что в эти моменты Вы думали о чем-то не очень приятном для Вас, размышляли, т.е. причина внутренняя. А если Вы внешне пытаетесь казаться веселой, НО при этом испытываете что-то внутри (например, боль, разочарование, усталость), то окружающие все равно будут улавливать что-то неестественное во внешности - ведь есть противоречие между внутренним и внешним и это не скрыть просто одев маску веселья и радости). Стоит обратить внимание на свои чувства и переживания, именно это может и проскальзывает, когда Вы общаетесь с кем-то,а если возникают ситуации, когда кто-то озвучивает Вам, что Вы "грустная" - обратите внимание на себя - о чем Вы думали? что испытывали? ответы внутри Вас...

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.