Любовная зависимость. Как с ней справиться?

Вероника 21.10.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. Я уже пять с половиной лет безответно люблю одного парня по имени Владислав. Мы - бывшие одноклассники, общаться стали в 2011 году в ВКонтакте. Я считала его очень красивым, фактически идеалом, но его зацепить не смогла. Переписывался со мной без уважения, с пренебрежением, местами весьма агрессивно, унижал меня, подсмеивался, удалял из друзей. Я всё мужественно терпела, прощала. Хотя нервы начали сдавать, из-за душевных страданий и обид болела, сидела на успокоительном. После того, как он под моей фотографией, где я в хорошем платье, написал "ты жалкая", у меня случился нервный срыв. С трудом вынесла половину бессонной ночи... Хотя я тоже хороша. Писала ему гадости, материлась в его адрес, даже проклинала. Всегда старалась надавить ему на больное место. Потому что бешено ревновала его... Видела, что Владислав слюни пускает на девушек модельной внешности, лайки им ставит. Я была полной, с проблемной кожей. Меня он игнорировал, либо обижал. Все наши переписки начинались по моей инициативе, сам он отвечал на мои сообщения, но вёл себя высокомерно, мол, ты обязана мне быть благодарна за то, что я снизошел до общения с тобой.

Я привязалась к нему всей душой. Растворилась в нём. Других парней для меня не существовало. Хотя были парни, которые засматривались на меня, знакомились. А я смотреть на них не хотела, поскольку бредила Владом... Из-за его холодности я впала в глубокую депрессию, часто плакала... В 2013 году совершила попытки самоубийства. Одна из таких попыток, прыжок с пятого этажа, закончилась сломанными рёбрами и внутренним кровотечением. Три недели лежала в больнице. Слава Богу, через некоторое время смогла нормально ходить и даже бегать. И всё равно, глупая, мечтала его вернуть! Мы ссорились почти постоянно. Я обвиняла его во всех своих бедах. Заканчивалось всё тем, что он бросал меня в чёрный список, я делала тоже самое. Дальше признался, что он действительно влюблён в нескольких девушек, а я не в его вкусе. Обиделась. Потом, в день его рождения, дважды пыталась покончить с собой. В последнюю минуту я остановилась.

Всё пережитое оставило у меня глубокую, незаживающую, душевную рану... Не трудно догадаться, что самооценка у меня на нуле теперь. В себя не верю. Себя стесняюсь. Владиславу глубоко плевать, он меня снова вычеркнул из своей жизни! Два дня назад удалила свою страницу ВКонтакте. Думаю, навсегда. Парни больше не замечают меня, словно я в шапке-невидимке... Нет ни секса, ни отношений. Может быть, это из-за того, что я делала привороты на своего любимого? Какой выход можно найти из моей ситуации?

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Вероника! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Вероника

Переписывался со мной без уважения, с пренебрежением, местами весьма агрессивно, унижал меня, подсмеивался, удалял из друзей. Я всё мужественно терпела, прощала.

Вероника

В 2013 году совершила попытки самоубийства. Одна из таких попыток, прыжок с пятого этажа, закончилась сломанными рёбрами и внутренним кровотечением. Три недели лежала в больнице.

Отношения с парнем, который вас знать не хочет, почему-то стали важнее вашей собственной жизни. Я подозреваю у вас очень глубокую депрессию,с которой самостоятельно вы вряд ли справитесь.

Вероника

Потом, в день его рождения, дважды пыталась покончить с собой. В последнюю минуту я остановилась.

То, что вы не довели это до конца и нашли в себе силы остановиться, говорит о том, что все -таки вам не наплевать на себя. А то, что вы написали письмо на этот сайт с просьбой о помощи - первый шаг на пути к изменению ситуации.

Вероника, у вас как раз тот случай, когда помощь профессионального психолога вам будет очень полезна. Выбирайте опытного специалиста в вашем городе, который сможет провести с вами курс психотерапии. В переписке с психологами на сайте такого рода проблемы не решаются. Вам нужна именно очная консультация.

Берегите себя и удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Вероника!

Сочувствую Вам! Столько боли в Ваших словах. Тяжелую Вы себе организовали жизнь, хоть и бессознательно. Похоже и правда у Вас зависимое поведение.

Если хотите жить, и тем более жить с удовольствием, то рекомендую обратиться за психологической помощью, а возможно и за психиатрической. Самостоятельно люди из зависимости практически не выбираются. А вот с помощью специалистов - сплошь и рядом. Поэтому подищите себе специалиста, желательно по рекомендациям его клиентов, и начните долговременную психотерапию.

Желаю Вам, Вероника, получить подходящую Вам квалифицированную помощь и обрести навыки реального удовлетворения своих потребностей, чтобы научиться получать от жизни удовольствие!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.