Как ее понять?

Сергей 20.10.2016

Здравствуйте.

Мне 24 года и 3 месяца назад, я на свой страх и риск признался подруге в своих далеко не дружеских чувствах. Она тогда смутилась, была в шоке, и сказала, что тоже испытывает ко мне "нечто" подобное. А точнее она выразилась "я отношусь к тебе "как надо"". При этом она сказала, что привыкла быть одна и ей нужно время и т.д. и т.п. С тех самых пор, ничего дальше поцелуя в щечку не заходило, да и то с ее стороны подобные проявления чувств редкость. Я спрашивал ее потом еще несколько раз, "что ты ко мне испытываешь", "если уж хочешь только дружить так и скажи" в итоге она смущалась и говорила, что "я отношусь к тебе "как надо",но не хочу тебя обижать, просто мы долго дружили и мне нужно время что бы воспринимать тебя подругому" и т.д. и т.п. В итоге все по старому и с места не движется. При этом она, возможно не осознанно от меня отстраняется при разных случайных физических контактах, либо (на мой взгляд) чувствует себя не уютно(стесьняется или это ей не приятно я не знаю).

Проблема еще в том, что я все больше и сильней к ней привязываюсь и меня начинает пробивать на ревность по поводу и без повода, т.к. чувства испытываю а сделать ничего не могу.

Возможно,еще все дело в том, что я очень много ей помогаю во всем и просто провожу с ней время и она чувствует себя неким "должником" и боится обидеть меня отказом, либо наоборот боится что сказав все как есть потеряет такого человека, который по любому зову может прибежать и подстраховать или помочь.

Ну и собственно вопрос, как мне понять что вообще она испытывает? Опять спросить? Не думаю что в ее ответе что-то изменится.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Сергей!

Вы как я вижу заняты выяснением её чувств. К сожалению, этот интерес никогда и никто еще не смог удовлетворить Дело в том что чувства человека - доступны к наблюдению только этому человеку и больше никому. Остальным придётся довольствоваться только его сообщениями о его чувствах. И это очень недостоверный канал информации: то специально наврут про чувства, то случайно ошибутся, то слушающий чего-то недопоймёт.. Короче, никакой ясности в этом деле гарантировать невозможно. И помочь нечем. Хотя можно конечно убедить себя в чем-то, при желании.

Однако я предлагаю Вам другой путь. Попробуйте, вместо попыток поймать в принципе неуловимое, сфокусироваться на том, что вполне реально Вам доступно: на собственных чувствах и желаниях. Они-то в Вашем полном доступе и распоряжении! Попробуйте понять подробнее, что Вы к ней чувствуете, чего хотите сделать для неё и с нею. Попробуйте пофантазировать обо всём об этом. Попробуйте предложить ей некоторые свои фантазии, понаблюдайте за её реакцией, узнайте как она реагирует на Ваши предложения - согласна ли, или ей безразлично, а может быть она с негодованием против. Попробуйте сделать осторожные практические шаги в некоторых случаях - это поможет понять в чем она действительно согласна а в чем она на самом деле против. Уверяю Вас, такая стратегия принесет Вам куда больше интереса, азарта и удовлетворения - даже в случае её категорического отказа во всех Ваших предложениях и действиях! В самом неудовлетворительном случае, Вы будете наверняка знать о том, что она Вам уверенно отказала в том, чего Вы от неё хотите или что Вы ей предлагаете. Это будет хоть и огорчительно, зато вполне понятно. А уж что говорить о тех вариантах, когда она заинтересуется каким-то из Ваших желаний!

Желаю Вам, Сергей, проявлять чуть больше смелости в предъявлении своих желаний, при этом внимательно тестировать реальность и в результате находить то, что Вам может подойти и понравиться! По-моему, в этом много удовольствия ;)

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.