Ребенок не слушает меня

Оксана 20.10.2016

Моему сыну 2.8 года маму не слушает, а слушает других людей, как мне найти общий язык с ребёнком, делает всё наоборот!

                                Уважаемая Оксана!

Ваш малыш, скорее всего, нуждается в общении, особенно с маленькими детьми. Если ребёнок только с мамой днем и ночью, он может с интересом идти к другим, пытаясь добрать необходимое для него общение.

Видимо, у Вас очень смышленый малыш, раз он уже пытается что-то делать по-своему, не всегда слушается Вас. Таким образом он учится быть самостоятельным.  Это особенность его возраста, тем более, что он мальчик. Вам важно прислушиваться к его желаниям и требованиям, поскольку где-то до 4 лет он будет стараться все делать по-своему или "самкать".

Если Вы будете ему все запрещать, сильно критиковать за попытки непослушания и делать все за него (одевать, кормить и пр.), он потом не захочет быть самостоятельным и будет ждать, пока все за него будет делать мама.

А насчёт того, что он не слушает Вас, а других, - это может быть из-за того, что Вы всё запрещаете (и это нельзя, и то нельзя) или часто критикуете его поступки, мало хвалите и одобряете. Когда он делает что-то наоборот, это может быть его протестом или просто  проявлением известного кризиса трех лет - ведь ему уже скоро 3, а кризис может начаться у умных детей и пораньше.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск