У меня больной ребенок, как справиться с депрессией?

Евгения 19.10.2016

Мне 39 лет, я врач-педиатр, аллерголог. Есть старшая дочь, ей 12 лет, хорошая, умная девочка. В прошлом году я родила вторую дочурку, было экстренное кесарево, преэклампсия. Девочка родилась совсем маленькой, долго была в реанимации, там то и случился в возрасте 1 месяца у нее менингит. Дальше гидроцефалия прогрессирующая. В нашем городе мне помочь не смогли. Более 10 операций в Москве. Сейчас стоит шунт, и дай Бог здоровья врачам, функционирует. Ребенок мой отстает в развитии, восстанавливается медленно. Сейчас ей 1 год и 7 месяцев. Выглядит на 6 месяцев. Вопросы окружающих "сколько вам?", или "сколько вам месяцев?" Меня очень раздражают, и часто я просто не отвечаю. Девочка моя очень плохо ест, её почти при каждом кормлении тошнит, периодически рвота. Отвлекать не всегда получается, каждое кормление для нас обеих мука. Иногда я начинаю плакать, или раздражаться. Но после еды я всегда обязательно хвалю дочку.

Больше всего меня беспокоит то, что очень сильно расстраиваюсь, если что-нибудь случается с дочуркой, даже незначительное. Мне сразу рисуется картина продолжения прошлого ужаса, и я начинаю рыдать, успокоиться очень сложно, даже успокоительные капли плохо помогают.

Старшая дочь конечно страдает от недостатка внимания, да и порой срываюсь на ней. Муж страдает от недостатка женского тепла, слезы мои терпеть не может.

Как перестать бояться болезни дочери?

Здравствуйте,Евгения.Очень сочувствую. У каждого события есть плюсы и минусы.ПОзитивный человек видит плюсы,негативный-минусы.От того,что Вы думаете обреченно-реальность не становится лучше и безопаснее.Обреченность лишь в Вашей голове.Если Вы будете думать позитивно-ситуация останется той же.Но,у Вас появится позитивное настроение и надежда,что ребенок пойдет на поправку.Можно думать-Как хорошо,что этот младенец у меня есть,что все обошлось,и девочка с возрастом догонит свой возраст.У организма сейчас слишком много задач одновременно.И это при том,что он такой маленький.Как только окрепнет физиология,начнет развиваться интеллект и умственные способности.Ребенок должен видеть улыбчивую маму.Только долюбленный ребенок успешно развивается.Есть много абсолютно здоровых,но не долюбленных детей,развитие которых сильно тормозится.Поэтому,желательно,не усугублять состояние дочки и ее развитие.Более того,Вы плохо влияете на всю семью.Ориентируйте себя на веру и надежду.Только этим силен человек,а не отчаянием и бессилием.Все ресурсы у Вас есть.Важно собрать силу воли и изменить взгляд на ситуацию.Ваша дочка недополучает Вашего позитива и Принятия,а Вы не додаете того,что могли бы дать.Принятие и любовь кристаллизует ее иммунитет и заставляет лучше бороться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград