Депрессия

Ирина 19.10.2016

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Ирина, мне 20 лет.

Полгода назад ушла с работы. Последние пару месяцев я совершенно не выхожу из дома, пренебрегаю личной гигеной, потеряла интерес к увлечениям. В последнее время снизился аппетит, могу не есть целый день. Лет с 17 у меня проявляются признаки тревожного расстройства личности, переходный возраст протекал сложно, с поптыками суицида. Я окончила колледж в 2014 году и с тех пор не поддерживаю никаких контактов со знакомыми, абсолютно ни с кем, мне этого не хочется. Общаюсь только с матерью и очень редко с кем-то в интернете. Друзей и знакомых нет вообще.

Живу с матерью всю жизнь в очень бедных условиях, из-за этого, думаю, в школьные годы и сформировались комплексы, боязнь насмешек людей. Мать разведена, авторитарная женщина, всю жизнь подавляла мои желания к саморазвитию ("тебе это не надо") из-за отсутствия денег. Единственным развлечением на всю жизнь так и осталось чтение. Я совершенно не знаю, кем мне быть, но проблема ещё и в том, что в школе я была более-менее хорошисткой, но не знала, куда поступить, пошла от "балды" на парикмахера, но это совершенно не моё (плюс, добила меня адская отработка с ужасными людьми, которые гнобили и ругали меня из-за молодости и неопытности). Я пыталась поступить в ВУЗ (тоже наугад), но моих познаний слишком мало осталось в голове, сама я не в состоянии стать для себя репетитором. Денег на него нет, да и стеснително приглашать его в нашу комнату в общежитии (очень бедную).

Прошлым летом я переживала подобное депрессивное состояние, вышла на работу (не по специальности), это ещё сильнее усугубило ситуацию. Я продержалась до мая этого года и ушла. Я не могу работать с людьми, они порой слишком грубые и бестактные, это делает мне больно, выбивает из колеи, заставляет хотеть закрыться в ракушке и не выползать. Быть может, подойдёт вариант удаленной работы, но я очень далека от интернета (есть только на телефоне).

Я даже не знаю, чего я прошу от вас... Просто сказать, наверное, что стоит взять себя в руки, пойти к врачу (но я почему-то очень боюсь этого, боюсь грубости... всякое бывает). Спасибо заранее.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Ирина!

Много грусти и отчаяния в Вашем тексте. Вы не зря отметили, что не знаете чего хотите когда задаете этот вопрос. Похоже, хотеть-то Вы как раз и не можете ничего. Отсюда и депрессия - Вам некуда стремиться, нет места для размещения Вашей активности. Очевидно, что не последнюю роль в этом сыграла Ваша мать. Скорее всего Вы продолжите жить с нею, и углубляться в это своё состояние. В перспективе, как возможный вариант - клиническая депрессия, а может анорексия, госпитализация, таблетки и многолетнее лечение со смутными перспективами. Впрочем, в этом нет никакой необходимости. Вам бы сильно полегчало, если бы Вы смогли под любым предлогом съехать куда угодно. Хорошо бы конечно при этом найти какую-то опору и поддержку среди Вашего окружения: родственника или подругу, достаточно близкого и дружелюбно настроенного к Вам человека. И вообще-то, несмотря на Ваше неудовлетворительное финансовое положение, Вам очень показана многолетняя психотерапия. Если жить хотите. И особенно - если хотите жить счастливо.

Желаю Вам, Ирина, найти путь к своему месту под солнцем в этом мире, научиться получать тепло и радость, и жить с удовольствием.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.