Не могу выбрать профессию

Екатерина 19.10.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет и я до сих пор не могу определиться с профессией. Не знаю что делать, может подскажете?

Здравствуйте Екатерина!

На такой вопрос не зная вас лично и подробности вашей жизни ответить сложно, но попробую это сделать в общих чертах.

Просто поговорим о выборе вообще.

Выбрать профессию практически как выбрать любой товар например.

Что бы он доставлял вам удовольствие при пользовании, заранее хорошо бы знать критерии выбора.

То есть качества товара, которые должны удовлетворять вашим потребностям.

Так и профессия. Каким критериям она должна соответствовать в вашем понимании?

Какие ваши потребности она должна "закрывать"?

Какие ваши способности она должна реализовать?

И здесь вопрос к вам.

Что вы знаете о своих потребностях, желаниях, способностях.

Следующий вопрос об ассортименте выбора.

Что вы знаете о существующих специальностях, профессиях?

Какие из них вам знакомы на практике?

Какой опыт у вас есть, и что он вам помог понять о себе, о своих желаниях, возможностях и потребностях?

Возможно так же есть какие то ограничивающие убеждения по разрешению на выбор любимого дела.

Мне в даном формате общения с вами не остается ничего, как строить гипотезы и предположения.

Возможно есть какой то внутренний или внешний запрет на то что "хочу," а то что "надо" не очень то хочется и радует.

Вообще само слово "не знаю" является своеобразным маркером "детского поведения"

Что это значит? Ничего плохого, просто возможно вас не научили как выбирать профессию. Либо есть с детства ограничивающий психологический "запрет" на делать, выбирать, то, что ХОЧУ.

Если захотите разобраться с этим вопросом детально, добро пожаловать на бесплатную консультацию в скайп. Там будет возможность  при личном знакомстве задать конкретные вопросы получая конкретные ответы.

С уважением, Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск