Мой избранник и родители

Ольга 13.10.2016

Здравствуйте, прошу помощи в следующей ситуации.

Мне 28 лет, трудоустроена, но с личной жизнью не сложилось. Живу с родителями, братьев/сестер нет. Года 3 назад на работе завязался роман с коллегой. При том, что работаем вместе мы почти 6 лет, но он был женат, у него 2 деток (7 и 3 года) и это как бы запрещало даже думать о чем-то в отношении этого человека.

Но как-то незаметно мы начали проводить больше «рабочего времени» вместе, нашлось очень много единых взглядов, вкусов, стремлений. Наш роман все эти 3 года не выходил за пределы рабочей территории. Из-за чересчур строгого воспитания о романе с коллегой, да еще и с женатым мужчиной рассказать родителям для меня равносильно расстрелу. Так тянулось-тянулось…. И в марте этого года ниточка порвалась. Он ушел из семьи, оформил официальный развод, съехал в отдельную квартиру.

Ну думаю, можно рассказывать. Но при одной мысли как начать повествование – отнимало дар речи. Решила пригласить Его домой на семейный ужин, в ходе которого и представить своего Избранника. До трапезы о кандидате не было рассказано ровным счетом ничего («о работе нужно говорить на работе, а не нести ее в дом»).

Ужин прошел, как мне тогда показалось, в очень душевной атмосфере: шутили, общались. После ужина мы с моим Избранником пошли прогуляться и проститься до следующего рабочего дня.

Ужас ждал дома…

Обвинения в мой адрес со стороны обоих Родителей были следующего рода: что я могла бы найти себе получше; что это не твой человек (без указания конкретных причин, а лишь: «поверь нам виднее»); что это всего лишь служебный роман и это пройдет; что он позарился на твою красоту и целомудренность (оцените масштабы трагедии в 28 лет блюсти девственность, так как «первым должен быть муж»); что его бывшая жена расскажет всем какая я *****; а что будет когда узнают на работе/друзья/знакомые что ты увела мужа… и т.д…

Про авторитетное воспитание я упоминала выше, так вот я дала Им слово прекратить отношения со своим Любимым. Но… Чувства оказались сильнее..

За период нашего «романа», полтора года назад у меня была очень серьезная операция по женской части. ОН был постоянно рядом морально, так как физически я боялась разоблачения перед родителями, а Он зная мою «зашуганность» старался оградить меня от лишних волнений, так как они были чреваты последствиями. Он фактически вернул меня к жизни после выхода из больницы, захотелось жить, хотя после выписки находилась в депрессии из которой помогала выйти невролог с кучей лекарств.

Полгода назад пройдя обследование выяснилось, что у меня практически полностью истощены яичники и уже началась менопауза… а мне 28…. Сказала Родителям… Слезы, сопли, а «может сдай яйцеклетку потом будет ребенок». На мой ответ, что я выбрала себе Мужа и хотела создать с ним сеью, а Вы его не приняли, вернулись к вышеуказанным обвинениям…. Круг замкнулся.

С момента знакомства Избранника с родителями прошло 4 месяца. Я понимаю, что хочу быть с этим человеком, реально вижу всю ситуацию: его первый брак, дети, совместная работа, общие знакомые. НО! Я не знаю, как решиться сделать этот шаг к нему? Попадая домой, я задавлена авторитетом «РОДИТЕЛИ ЛУЧШЕ ЗНАЮТ»… И как способ самозащиты, перехожу в нападение «не переживайте, не опозорю, с брюхом не приду», «Вам уже бабкой/дедкой не стать, будете вечно молодыми», «а у меня уже семьи быть не может – бесплодная старуха в 28 лет с кучей болячек» и т.д.. Вижу, что их это ранит, но у меня уже закрадываются мысли о суициде, не вижу выхода из этого положения. Избранник все время пытается меня забрать к себе, встретиться/поговорить с родителями, а я слезно прошу не надо… Знаю что Они опять будут предельно лицемерны….

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации.. Люблю, уважаю Родителей, но также чрезмерно Их боюсь и уже даже начинаю ненавидеть… Буду очень признательна за Ваш совет.

Здравствуйте, Ольга!

Ваша ситуация, увы, выходит за пределы ответа на сайте. Но. Тем не менее - Вы уже ничего не обязаны своим родителям. Как максимум - выражать уважение и проявлять искренние чувства - но вы не депозит, чтобы по истечению срока выдать им все то, что им хотелось бы - какие ни были бы у них фантазии в отношении Вашего будущего и судьбы - все уже случилось так, как случилось.

Теперь от самых близких людей звучит парадоксальный, но, увы, частый посыл "Не живи!(своей жизнью). У Вас  уже есть любовь и опора, Вы независимы - имеете право на счастье. Но - нужно принимать решение, проблема уже соматизировалась и привела к серьезным проблемам. Приходите - обсудим. Берите с собой партнера - опора в терапии архиважна. Первичное интервью у нас ничего не стоит. Еще можно Вам помочь:))) - право на счастье есть у всех и Вы - не исключение!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск