Как найти идеальное расписание "рабочего" дня?

Марина 13.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Марина, я учусь в 8 классе. Я никак не могу найти для себя идеальное расписание дня. Я не успеваю делать уроки и провожу целые выходные за учебниками. Отдыхать времени нет, а ведь у меня еще дополнительные занятия и тренировки! В итоге мой день можно описать так: школа-обед дома-уроки-дополнительные занятия-уроки-сон. Это меня никак не устраивает, но у меня не получается изменить ситуацию! Я стараюсь сокращать время приготовления второстепенных предметов, таких как обществознание. Особое внимание уделяю Русскому языку, Алгебре, Геометрии, Физике и Химии. Но часто время делания уроков по одному из этих предметов затягивается на 2-3 часа!!! Помогите пожалуйста найти "корректное" расписание деланья уроков.

Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы знаете во сколько Вы заканчиваете уроки, знаете, что из них Вам предстоит сделать, поэтому придя домой, составляете себе каждый раз расписание - прописываете - когда начинаете делать один урок, сколько на него отводите себе, когда начинаете делать второй и сколько отводите на него (время может варьироваться в зависимости от степени сложности задания и характера задания - одно дело - это упражнения, другое - это подготовить доклад), отводите самый максимум на предмет порядка 30-40 минут, вставляете в график и отдых для себя. А дальше уже все зависит ОТ ВАШЕЙ ВОЛИ - Вы сейчас в таком возрасте, когда можете осознанно управлять своей волей и вниманием - поэтому следование распорядку, который Вы составляете - это работа над своей волей и никто не сможет контролировать Вас, кроме Вас самой!! это работа с самой с собой! и то насколько успешно Вы будете следовать расписанию, зависит только от Вас. От Вашей воли и внимания - другой "волшебной палочки" на свете нет - все только в ВАШИХ руках! работайте над собой, увидите, что и сила воли в ВАШИХ руках и в Ваших же руках все пустить на самотек! только ВЫ контролируете себя и отвечаете за себя, только Вы сталкиваетесь с последствиями своих действий и бездействий!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Платонова Анастасия Алексеевна

Марина, здравствуйте!

Попробуйте отследить (прямо по минутам) на какие действия уходит больше всего времени. Что наиболее затруднительно.

1. Возможно, у вас много времени уходит на то, чтобы "собраться с мыслями", а сами задания выполняются в нормальном темпе. Тогда обратите внимание на обстоятельства, в которых вы выполняете уроки. Важно, чтобы, например, садясь за стол, вы не отвлекались ни на что, чтобы перед выполнением задания были проделаны одинаковые действия. Они могут быть совсем простыми. но одинаковыми. Должен быть "ритуал", который вас настроит и поможет быстро собраться. Со временем это будет происходить одинаково. Например, разложила книги, тетради, достала ручку, приняла определенную позу, вдохнула... Главное, одинаковость действий.

2. Попробуйте позамечать, в какое время суток вы наиболее продуктивны. Это также важно.

3. Старайтесь отслеживать свое самочувствие. Лучше дать себе 20-30 минут отдыха, чем пытаться уставшей что-то делать. Иначе на задачу потребуется большее количество времени - усталость скажется.

4. В наиболее сложных для вас вопросах, просите помощи. Нагрузка большая, и если родители смогут помочь, например, записать что-то или начертить карты - это плюс.

5. Большие проекты не стоит делать сразу. Разделите из на части и выполняйте строго по плану, не пытаясь охватить сразу всю задачу. Это дает внутреннее напряжение, отнимает много сил, может повредить остальным задачам.

6. Поставьте пока себе задачу поэкспериментировать. Может быть в начале отдохнуть, потом приняться за работу. Потом наоборот. Потом попеременно. Замечайте, может быть, даже записывайте, какой из процессов дает возможность быстрее и с меньшими усилиями достигать поставленных задач.

7. Нагрузка в школе сейчас действительно не слишком адекватна. Слишком много, слишком быстро. Обсудите с родителями, чем они могут вам помочь. Ведь ваше здоровье и настроение - крайне важно. Без них все сегодняшние задачи станут просто неприменимыми.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва