Мои интересны и родители

Мария (25 лет) 03.05.2018

Здравствуйте! У меня такая проблема, я уже два года (2 курс) учусь в ВУЗе на ветеринара. И каждый год у меня сложности с учебой, всегда звонят моей маме и говорят о моих проблемах. И, естественно, каждый раз происходит конфликт.

С 6 лет я занимаюсь танцами, обучалась в хореографическом классе, мечтала стать хореографом. Когда встал вопрос о поступлении, то родители не приняли всерьез мой вариант профессии и сказали еще думать. Выбрала ветеринарную медицину, так как любила биологию, анатомию и животных. Когда увидела себя в списках поступивших, то не чувствовала счастья, ну поступила и ладно. В процессе учебы я понимала, что это не моё. В конце 1 курса начались проблемы с учебой, ссорилась с родителями, говорила, что это не моё, но родители и декан надавали на меня, можно так сказать, уговорили остаться. Второй курс тоже не обошелся без проблем, я и многие студенты не смогли сдать зачет по одному предмету. Я очень переживала по этому поводу, нас начали запугивать об отчислении. И дошло все до того, что сама же себя загнала до очень печального состояния - депрессии. И когда мне помогли немного с ней справить, решила твердо уйти из ВУЗа. Но тут же позвонили маме, сказали, что у меня опять проблемы с учебой, мы опять поссорились. Два дня мы не разговаривали, но я нашла немного смелости подойти к ней. Рассказала, что мне плохо, но она не стала меня дальше слушать, начала читать мне мораль, что я сама ничего не знаю, что хочу от жизни. Сказала, что я должна сама рассказать о своем решении отчему (мой папа умер). А отношения с отчимом сейчас стали очень теплыми, очень боюсь ему рассказать, ибо он вспыльчивый.

Что мне делать в такой ситуации? Когда нет никакой поддержки от родителей,а друзья наоборот поддерживают и сестра мамы.

Чубар Валентина Васильевна

Мария

Что мне делать в такой ситуации? Когда нет никакой поддержки от родителей,а друзья наоборот поддерживают и сестра мамы.

Вы уже совершеннолетни и можете поступать по собственным интересам. Если еще есть материальная зависимость от родителей, подумайте, как вы можете ее решить, чтобы жить так, как вы хотите. В любом случае, ваша жизнь - это только ваша ответственность. Это очень трудно, идти за своими интересами в разрез с родительскими, но вам выбирать какую и чью жизнь вы хотите прожить. Подумайте, как практически могут поддержать вас друзья и сестра мамы.

С уважением, Валентина Чубар