Неосознанные навязчивые мысли

Катя 12.10.2016

Здравствуйте! Я мама девятимесячного ребенка. Ребенок шустрый, рано просыпается, засыпает плохо, у меня уже нет сил. Я как робот без эмоций.Несколько месяцев назад в мозгу возникла мысль, глядя на

малыша, чтоб ты сдох. Я сильно испугалась. Гнала, гнала ее, но не смогла прогнать. Испуг тоже прошел. Я игнорю ее и все. Но в порыве раздражения на ребенка опять мысль чтоб ты сдох, когда ты сдохнешь, лучше бы я не рожала. Этих мыслей боюсь. Боюсь накликать нехорошее. Психика истощена. Сил нет. Занятия у двух психотерапевтов не принесли пользы, психиатр назначила феварин, от него началась сильная внутренняя тряска, бросила пить. К этим мыслям прицепились еще богохульные пошлые. Их тоже не боюсь, просто неприятны. Страх был раньше, сейчас нет. Подскажите, материальна ли мысль чтоб ты сдох в порыве злости? Я как мать никогда в здравом уме не пожелаю ребенку плохого, но психика упорно эту мысль держит при себе и в момент раздражения эта мысль тут как тут. Я не понимаю, может в глубине души я в момент раздражения действительно хочу от себя отбросить все раздражители, а ребенок очень мощный раздражитель, когда каждый день встает в 4.20-5 часов утра. Я готова в этот момент прибить всех, кто попадется на пути. И эта мысль против моей воли тут как тут. Обясните мне, что со мной? Есть ли смысл искать нового психотерапевта? Чем он поможет кроме как работать со страхом, но страха нет, есть злость на эти мысли и раздражение, что не могу избавиться, ведь ранее такого не было. И реально ли вообще избавиться? Спасибо!

Здравствуйте, Катя!

Очень хорошо понимаю Вас.

Действительно, наша психика устроена так, чтобы защищать нас от разрушения. Поэтому, когда к Вам приходят подобные мысли, срабатывает подсознательная защита.

Катя, Вам не от страхов надо избавляться, вопрос тут решается по-другому. Вам необходимо организовать для себя достаточный отдых для того, чтобы восстановиться морально и физически. Когда Ваша физиология и психика восстановятся, мысли исчезнут сами собой. Вам просто не от кого будет защищаться. А вот как организовать свой быт так, чтобы не переутомляться, можно и обсудить с психологом. При желании, буду рада помочь Вам в этом в режиме скайпа.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону