Отношение дочери к ребёнку

Ольга 09.10.2016

Здравствуйте.Моя дочь родила рано, в 17 лет. Но осознание, что она мама нет. Такое ощущение, что она не хочет взрослеть и осозновать, что она мать.И сейчас у меня 2 ребёнка - моя дочь и внучка. Помогите повзрослеть ей, я уже устала от этого.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Ольга

родила рано, в 17 лет. Но осознание, что она мама нет.

действительно, она родила будучи подростком, часто подростки думают, что ведя себя как взрослые, они и будут взрослыми, НО вести себя, как взрослые - это ещё не вырасти на самом деле. Взрослые - несут ответственность за свои поступки, за свои выборы и действия! Она ещё психологически подросток и ей трудно придется принимать на себя эту ответственность, у неё еже есть дочь, но выучилась ли она сама? встала ли на ноги? конечно, в такой ситуации нужна и помощь родителей, если и они готовы к этим сложностям и проблемам. Чувство материнства у неё не появится само по себе, оно появляется у взрослой женщины, а она подросток, скорее дочь - для неё как живая игрушка, как сестра, ей сложно видеть себя в роли матери.

Ольга

Помогите повзрослеть ей, я уже устала от этого.

Ольга, Вы осознаете, что НИКТО не может ЗАСТАВИТЬ её вырасти!!!! НО - ВЫ можете помочь ей взрослеть - предоставьте ей нести ответственность. Чем она занимается? учится? работает? на что Вы живете? на что содержите ребёнка? кто за ним смотрит: кормит, играет, моет, укладывает спать, гуляет и т.д. чем занимается дочь? понятно , что сразу все она не сможет на себя взять, ей будет хотеться и самой ещё пожить, поэтому если Вы готовы принять и то, что и дочери нужно будет давать перерыв, то тогда предстоит на самом деле тяжелый путь для неё и для Вас. Нужно будет определиться с обязательствами, за что дочь будет нести ответственность - или она учиться, и совмещает учебу и заботу о ребёнке, НО если НЕ учится - тогда ей предстоит готовиться к учебе, вести хозяйство и смотреть ребёнка, НО если и этого она не хочет - тогда только идти работать - при этом варианте, Вы сокращаете её содержание, чтобы она на себе почувствовала, что ей никто не будет давать денег. Т.е. взросление начинается тогда, когда человек сталкивается с последствиями своих действий и бездействий - поэтому давайте ей возможность нести эту ответственность, перестаньте тащить все на себе. Невозможно дать более конкретные рекомендации, так как каждая ситуация уникальна и разбираться в Вашем случае нужно индивидуально, выясняя всю Вашу семейную систему, взаимоотношения, распределения обязанностей  и уже исходя из прицельного разбора ситуации нужно и выявлять те сферы, в которых дочери нужно отдавать ответственность!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Взрослость не сваливается на нас с неба в 18 лет. Это прежде всего навык и умение, которые мы тренируем с самого детства. Навык принимать самостоятельное решение и нести за него персональную ответственность... умение расставлять приоритеты исходя из собственных ценностей, а не того, что ждут от на окружающие... Ответственность как таковая и много чего еще, входящее в это емкое слово "взрослость".

И если ваша дочь ведет себя не как взрослая, значит ей до сих пор не приходится делать все то, что я описала выше. Она по-прежнему может не решать ничего сама, или может позволить себе не брать на себя ответственность за что-то... Такое возможно, если рядом есть тот, кто всегда "подстрахует". Возьмет если что ответственность на себя, решит все вопросы... Ну и далее по списку!..

Задайтесь вопросом, Ольга, не являетесь ли вы таким человеком для своей дочери? И если да, то готовы ли вы постепенно начать передавать ей ответственность, снимая ее с себя?

Если нет, то ваша дочь и не будет взрослеть! А смысл?

А если да, то прежде всего вам придется меняться самой!..

Потому что перестав ее подстраховывать вы должны будете смотреть, как она "набивает себе шишки" (а без них точно не обойдется)... Как когда-то, когда она училась ходить, и настал тот миг, когда вы отпустили ее руку. А она сначала много раз упала, и лишь потом научилась твердо стоять на ножках...

Только шишки будут другие. Взрослые...

Это не простой шаг, отпустить своего ребенка во "взрослое плавание", Ольга, особенно с учетом того, что есть еще и внучка, но не сделав это вы создадите условия для того, чтобы она не повзрослела никогда! А это не самое лучшее решение.

Возможно, вам потребуется очная помощь специалиста, чтобы понять, как сделать это постепенно и эффективно, а может быть такая помощь потребуется и вашей дочери. Но, повторюсь, само собой вряд ли что-то изменится!.. Не взрослеть - это заманчивый способ жить! Мы бы все его выбирали, будь у нас такая возможность. А значит первое, что вам нужно сделать - эту возможность "перекрыть"...

Надеюсь вам это удастся, Ольга!..

Обращайтесь, если будет потребность накидать более конкретную стратегию действий, или будут новые вопросы!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва