У меня чужое лицо

Анастасия 09.10.2016

Смотрю на себя в зеркало или на фото и мне кажется,что это не я. Лицо, которое ясчитаю "моим",описать не могу, это скорее ощущение, чем образ, но то лицо,которое я вижу в зеркале - не моё. Мне кажется,если бы ко мне подошел мой двойник,я бы не поняла этого,не поняла нашей схожести.

Так было не всегда, у меня даже есть мои фотографии,на которых я ещё похожа на себя. Перестала себя воспринимать собой лет в 20, т.е. примерно 5 лет назад. Ни с чем не могу это связать.

Сейчас это действительно стало для меня проблемой,потому что постоянно думаю об этом, постоянно недовольна(не только внешностью, просто ощущение что всё не так, вещи не на своих местах, близкие кажутся грубее, из-за чего я тоже грублю, не всегда обоснованно, но в результате всё упирается в это лицо), хожу как электрический ёжик, у которого от иголок во все стороны разряды летают.

Лицо это не вызывает отвращения, "моё" лицо редко, но бывает у меня, тогда я как-то спокойнее. Я часто заглядываю в любые отражающие поверхности, почти всегда лицо не моё, стараюсь не фотографироваться,чтоб оно не оставалось в памяти, даже на день рождения сына избегала камер, хотя очень хочу с ним даже фотосессию, но хочу увидеть на фото с ним себя.

Что со мной? Что мне делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Подобная деперсонализация может быть сигналом ряда разных эмоциональных расстройств или расстройств характера, а может быть просто следствием эмоционального переутомления. Ваши повышенная чувствительность, обидчивость и раздражительность говорят об этом.

Эти сигналы требуют внимания и корректной работы с компетентным клиническим психологом. Для начала понадобится несколько консультаций, чтобы посмотреть динамику вашего состояния, "отзывчивость" психики на работу с психологом, оценить необходимость обратиться на консультацию к какому-то врачу, понять перспективы решения эмоциональной проблемы: они могут быть как психогенного, так и эндогенного характера, и еще многое другое.

Сейчас что-то утверждать или советовать было бы неразумно. Встречаться с психологом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу.

Если есть желание, обращайтесь, регистрируйтесь на Скайп консультацию и мы вместе будем искать причины вашего состояния и способы решения этой проблемы. Ваше здоровье в ваших руках.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Анастасия

"моё" лицо редко, но бывает у меня, тогда я как-то спокойнее.

Анастасия

Что мне делать?

- поработать с психологом, для того, чтобы выяснить причины беспокойства и успокоится. Лицо это только симптом, предлог и повод для недовольства, но никак не причина.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Анастасия

Что мне делать?

Портретная терапия - это было бы для Вас сейчас самым действенным.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анастасия, феномен утраченного образа - яркий символ глубокого отчуждения личности. Читайте поменьше наших умных ответов на эту тему и еще меньше интернетных статеек, если хотите сохранить здравомыслие. Я каждый день работаю с различными проявлениями этого феномена, который раскрыт в направлении психотерапии, который создал мой учитель Назлоян. Следует пройти курс психотерапии, с работой по проблеме утраченного образа.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара