Чувствую себя потерянным в мире

Максим 04.10.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Максим , мне 23 года, учусь в техникуме. В последнее время чувствую себя потерянным в мире, мой внутренний мир, мои представления об окружающем мире резко перестали соответствовать действительности. В большей части виню своё окружение. Но обо всем по порядку: с подросткового возраста (примерно 15 лет) я жил по принципу "розовых очков". Я знал, что бывт хорошие моменты в жизни, бывают плохие, но никогда не позволял тревогам и проблемам одержать верх над собой. Моим кредо было (и остается) принцип:"проблем не существует. Есть лишь вызовы, преодолев которые я стану лучше". Я никогда не давал заботам овладеть собой. Если я могу решить проблему-я ее решу. Если не могу-то нечего переживать, ведь все равно ничего не поделаешь. И это работало! Я с "холодной головой" справлялся со всеми трудностями, прибегал к смекалке и хитрости и не знал забот. Мир и моя жизнь были просто чудесным местом. Однако, в последнее время, все изменилось. Я стал замечать, как ВСЕ вокруг будто пытаются меня убедить, что окружающий мир - это поганое место, наполненное горем, разочарованиями, обидами, и всем прочим. Сколько бы я не пытался убедить друзей и родственников, что это не так, они стоят на своем и убеждают в этом меня, рассказывая о своих невзгодах. Я лично не против выслушать дорогих мне людей, просто, я давно не слышал от них ничего хорошего. Сколько бы я не объяснял им, что "самые темные тени отбрасывает самый яркий свет", сколько бы не пытался доказать им, что вокруг так много всего хорошего - это не помогает. Более того, это начинает подтачивать мою веру во все хорошее. Я очень хочу помочь им! Они все мне очень дороги, но неужели оптимизм-это лишь самообман? Как верить в добро, как быть хорошим человеком в месте, где всем правит обман? Может это я заблуждсь, и много лет обманывал себя, вел себя как дурак, безоговорочно помогая всякому, чтоб поддержать свою и чужую веру в добро, там, где места доброте нет? Как жить дальше, если основа моего характера и мышления теперь кажется ложью? Помогите, пожалуйста, я не знаю,что мне с этим делать.

Максим, здравствуйте.

Что делать? - жить в соответствии с вашими личными ценностями и убеждениями. Меня тоже многие годы пытались убедить в разных печальных или неприятных вещах, но те кто это делал лежат в могиле или тяжело больны, а я живу и радуюсь жизни, решаю свои задачи и продолжаю верить в то, во что верю я сама.

Не только бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие, круг общения и мир окружающий нас.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Максим.

А у меня встречный вопрос - а что Вы хотите с этим сделать? Люди вольны выбирать себе и образ жизни, и картину мира, даже если она не совпадает с нашей. Как Вы им хотите помочь? "Перекрестить" в свою веру? Судя по всему, они этого не хотят. Дайте им право жить так, как они выбрали. Мы хозяева своих проекций, но не хозяева мира. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск