Кризис в семье

Эльвира 04.10.2016

Муж давно меня не любит, живем вместе так как есть общий ребенок, сын 14 лет. Это единственное общее, что есть в нашей жизни, все остальное разное, каждый живет на свои деньги, сообразно своим возможностям. Сына стараемся обеспечивать в пополаме.Секса нет много лет. Зарабатываю гораздо меньше, чем муж. Всегда старалась компенсировать материальные блага, которые он может дать сыну нематериальными вещами, душевной теплотой, заботой и поддержкой. Поддерживала сына в его стремлении заниматься спортом, возила на тренировки в любую погоду, в любую рань, в любой день. Помогала с уроками, не отходила, когда болеет, он любил со мной поговорить по душам. Но крутые кроссовки конечно купить не могла.Папа покупал. До недавнего времени сын ценил мое участие в своей жизни, теперь отдаляется. Они вдвоем с папой ходят в крутой фитнес, я в другой - попроще и подешевле, едят вдвоем за границу отдыхать по нескольку раз в год (я из-за работы невыездная, уволиться не могу, сразу не на что будет жить). Еду в дом конечно муж купит, с голоду не умру, но на этом все! скатиться до положения подай-принеси - не хочу! Сына покупают, как противостоять?

Здравствуйте, Эльвира.

Такое ощущение, что деньги или материальные блага являются для Вас мерилом отношений.

Эльвира

Сына покупают, как противостоять?

Никак! Нельзя купить доверительные отношения, они строятся на другой основе. Тем не менее, Вы пытаетесь:

Эльвира

Всегда старалась компенсировать материальные блага, которые он может дать сыну нематериальными вещами, душевной теплотой, заботой и поддержкой.

Не меряются эти вещи материальными благами, и нельзя отсутствие денег компенсировать заботой и поддержкой. Если бы Вы больше зарабатывали, то тогда меньше заботились и поддерживали? Дальше, Вы перечисляете, что сделали для сына, обижаясь, что не получаете отдачи. Отношения в нормальной семье не строятся на принципе, "ты мне - я тебе". Не в смысле энегообъмена - он есть, а смысле материальных вложений. Иначе, для ребенка, он становится определяющим в жизни, не любовь, а количество денег, у кого больше, тот и прав. Похоже, Вы согласны с этим принципом, и играете с мужем по этим правилам. По ним нельзя выиграть, причем, проиграют все, в первую очередь, ваш сын.

Мне кажется, Вам стоит многое переосмыслить в отношении себя, в первую очередь, хотя бы это:

Эльвира

живем вместе так как есть общий ребенок, сын 14 лет.

Принося себя в жертву ребенку, Вы бессознательно требуете от него оплату этой жертвы. Он Вас о ней не просил. Для него важно, чтобы родители были счастливыми, пусть и по одиночке, тогда будет перед глазами правильная модель, к которой нужно стремится, а не только деньги, за которые купить можно многое, но не все, любовь, например.  Впрочем, это вопрос жизненных ценностей, и вполне может быть другой взгляд. Если Вы считаете, что ребенка можно купить, то в этом случае, ответ довольно прост: перекупите.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Скорее не сына покупают, а Вас "продают",

И задешево.

Вы не знаете своей цены - отсюда и Ваши трудности....

Пришло время разбираться со многими Вашими пониманиями - семьи..., себя..., жизни....

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Добрый день, Эльвира! Проблема Вашей семьи в недооцененности друг друга. Вы как бы говорите друг другу: "Оцените меня" при этом забывая оценить другого. Так бывает из-за сотояния недооцененности Вас Вашими родителями. Можно, конечно, дальше продолжать обижаться и ждать, когда Вас будут ценить. Но это похоже на поведение ребенка, обиженного на своих родителей. Но Вы достаточно мудрая женщина, чтобы увидеть другую картину и начать себя вести по-другому. Как? Ценить других. В частности, можно ценить то, что делает Ваш муж, ценить его отношения с сыном, сказать ему за это спасибо. Глядишь - и Ваш муж, и сын тоже начнут Вас ценить. Вот такой парадокс. Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль