Не могу определиться

Анна 03.10.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Аня, мне 18 лет. И я беременна. В прошлом году я закончила школу, так получилось что ни тогда, ни в этом году не пошла учиться, но собиралась в следующем. Я работаю в ателье и получаю 14-15 тысяч в месяц, мой мч работает грузчиком и получает 14 тысяч. Он говорит мне делать аборт, потому что он не хочет ребенка сейчас. Я очень хочу оставить этого малыша, потому что я знаю, что мне помогут если что мои мама и бабушка. Но так же я боюсь просто погубить жизнь. Я боюсь делать аборт и боюсь оставить его. Я совершенно не знаю что мне делать. Помогите мне, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! звучит жестоко, но - почему ради того, чтобы спасти СВОЮ жизнь, Вы хотите погубить жизнь того ребёнка, который сейчас уже у Вас есть??? разве такую цену Вы готовы заплатить за мнимое чувство стабильности, разве сделав аборт, Вы сохраните отношения? подумайте - этот шаг, Вы сможете сделать, НО - готовы ли Вы всю жизнь нести на себе этот камень, это чувство вины? ведь Вы оба знали откуда берутся дети и просто так, они не получаются - и он это знал тоже, но снимает с себя ответственность и почему-то именно ребёнок своей жизнью должен в его понимании заплатить за его же безответственность,а Вы понимаете, что если Вы оставляете ребёнка, то именно Вам её предстоит и взять на себя - конечно, ребёнок потребует от Вас каких-то изменений в жизни,потребует каких-то жертв, потребует ответственности и обязательств, НО - взамен Вы получите родной комочек рядом, который будет Вам улыбаться и безмерно любить просто потому, что Вы мама, Вы получите первую улыбку, первые слезы и первые шаги, первое слово "мама" - подумайте и принимайте решение. Вы можете сделать аборт, лишить жизни этого ребёнка - что это Вам даст? облегчение? бегство от взрослости? чувство вины? но это Вы уже никогда не сможете исправить и нет гарантии, что за это не придется заплатить проблемами со своей детородной функцией в будущем! или оставить ребёнка и столкнуться с тем, что отношения могут разладиться с молодым человеком, что Вам будет сложно одной, но будет помощь родных, что потребуется Вам вырасти и начать заботиться о ребёнке и получить рядом с собой своего ребёнка, даря ему тепло и любовь и получая это взамен. Решать только Вам! но обратно уже нельзя будет ничего изменить!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Аня, здравствуйте.

Непростая у вас в жизни ситуация. Вы знаете, я не могу беспристрастно относиться к письмам, в которых идёт ресь о выборе между ребёнком и абортом. И всегда поддерживаю сторону пока нерождённого малыша.

Просто мне 33, я психотерапевт. И в своей жизни, жизни знакомых и подруг, жизни клиенток видела много разных историй. И, увы, не одна не закончилась хорошо, если женщина делала аборт. У меня есть прекрасный крестник, рождённый моей кумой в столь же юном возрасте. Сейчас он уже взрослый парень. И было бы очень грустно, если его не было в моей жизни.

Да, чаще всего бывает так, что отношения с мужчиной - отцом ребёнка с рождением малыша заканчиваются. И он превращается в приходящего папу. Этот риск есть. Он вполне реален. Но я точно знаю, что много молодых мам в моей жизни позже вполне счастливо выходили замуж за более ответственных мужчин, которые принимали их детей, в браке с которыми появлялись младшие ребятишки.

Знаю и то, что большинство отношений, особенно в юности, не выдерживают аборта,они распадаются вскоре после него. И молодой женщине приходится справляться с двойной травмой.

Знаю, что есть много организаций для молодых мам, которые оказывают психологическую и материальную поддержку. И вы точно не останетесь без помощи.

Аня, решать, конечно, вам. Однако, точно знаю, что даже если молодой человек откажется от вас, поскольку вы ждёте его ребёнка, то задумайтесь, а точно ли это тот мужчина, которого вы хотите видеть рядом с собой всю свою жизнь? Мужчина, которому вы нужны только в "лайт-версии"?

Сил вам, мудрости и мужества в реализации вашего решения, какое бы оно ни было.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург