Я не могу определиться со статусом наших отношений

Ирина 11.08.2015

Двс, уважаемые психологи! Мне 24 года, я живу в Астане.в 2012 году я работала в отеле управляющей. К нам пришел молодой парень устаиваться администратором. Я его приняла. Проработали 2 месяца, затем я уволилась. После этого мы не общались 2-3 месяца. И тут он мне позвонил, мы продолжили общение. На самом деле он мне понравился еще в момент первого знакомства. Скромный, но не годам рассужительный. У нас разница в возрасте полгода. С тех пор прошло 3 года. Мы общаемся только по телефону, хотя находимся в одном городе. Как-то он приглашал сеня встретить вместе новый год.2013-й. Я отказалась. Общение у нас раз в месяц стабильно. На праздники он всегда поздравляет, но встретиться не приглашает. Совсем недавно он мне звонил , хотел пригласить куда-то, но я была за городом. Обычно мы общаемся про его события, про мои, делимся. Общение может затянуться на 2-3 часа. Буквально недавно я узнаю от подруги, не совсем близкой, что оказывается она с ним спала, но не встречалась. Характеризует его как очень романтичного, деятельного парня. Не стеснительного. Ему 2 девушки изменило. Но в нашем общении у меня всегда складывалось впечатление, что он меня стесняется и смущается. На самом деле, мне бы очень хотелось с ним пообщаться, даже встречаться, потому что он мне нравится. Только как сделать первый шаг, и делать ли его вообще? Подскажите пожалуйста, что происходит между нами с вашей объективной точки зрения. Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте Ирина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю сразу перейти к вашим конкретным вопросам:

Только как сделать первый шаг, и делать ли его вообще?
Вам 24 года и вы уже были на должности управляющей в отеле ,где и познакомились с молодым человеком ,при приеме его на работу. Через 2 месяца уволились  и столько же не виделись с ним. Первый шаг сделан был этим молодым человеком и были с его стороны и приглашения встретить новый год и вместе провести время. Вы же всегда отвечали отказом-то вас не было в городе, то вы просто не захотели с ним встретить новый год. Тем не менее,мужчина продолжет с вами созваниваться,поздравлять со всеми праздниками и делиться своими мыслями и новостями.
Теперь немного о вас- судя по тому,как вы себя с ним вели, поверить в то,что он вам понравился с первой минуты знакомства как то сложно. На приглашения не отвечаете согласием, никаких со своей стороны шагов не делаете,и только после слов вашей знакомой, где она говорит о своих взаимоотношениях с ним,вы вдруг начинаете проявлять к нему интерес. Это что -любопытство женское,или.... все таки живой интерес к человеку?
Задаю вам вопрос- Вас выбирают,или вы выбираете?  Почему задаю этот вопрос - потому что много страхов в вашем вопросе -делать первый шаг навстречу или не делать? Что вас сдерживает? Чего вы боитесь? Или  у вас в отношениях с мужчинами больше разочарований,чем приятных моментов? Главное-понимать- Зачем вам нужны новые отношения и что вы испытываете к этому человеку лично ? Если есть определеный интерес,симпатия ,то вы никак не сможете понять его и узнать лучше,если не дадите себе возможность узнать его ближе. Для этого не обязательно сразу преходить к каким то интимным отношениям,конечно,если это и не есть ваша цель знакомства. Только в общении вы сможете понять какой этот мужчина на самом деле- просто проявляет к вам дружеские чувства , или вы вызываете у него сексуальный интерес,или... что то большее. Зачем ходить вокруг да около,создавая кучу вопросов ,на которые вы не сможете найти ответов,без возможности ближе узнать человека? Зачем создавать сложности там, где есть простая возможность через общение для себя многое прояснить?
Подскажите пожалуйста, что происходит между нами с вашей объективной точки зрения.

Между вам пока ничего не происходит - мужчина пытается завязать с вами более близкие отношения- звонит,приглашает,делиться своими новостями,а вы.... изначально перешли на дружеские беседы по телефону и не идете дальше ,чтобы узнать его получше.  Не нужно фантазировать,додумывать ,стараться во всех проявлениях мужчины искать какой то глубокий смысл и загружать себя разными догадками. Вы вполне Взрослый человек и как я поняла -Свободный в отношениях и не обремененная никакими узами . Вот и пользуйтесь своей Свободой - можете и сами позвонить ему первая, потому что ваши неоднократные отказы он мог расценить как безразличие к себе, можете и дождаться следующего приглашения,если ваш стиль знакомств,только быть той,кого выбрали,без права самой выбирать себе человека для общения. Не нужно бояться нового ,не нужно и слишком много Ожиданий строить изначально- попробуйте просто пойти в отношения,  допуская,что там может быть все и  по разному- от обычной дружбы,до глубоких чувств. Главное, доверяйте себе-своей интуиции,своим чувствам,своему внутреннему ощущению ,например,тому ,притяно ли вам с ним общаться, нет ли каких то моментов,которые вас настораживают, легко  ли вам с ним находить  интересные темы  для общения и нравится ли вам вообще его компания. Больше опирайтесь на свои ощущения ,чем на то, как он вас видит,слышит, реагирует... Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

Если Вы инициируете встречу - это будет Вашей ответной реаккцией на его предложения (первое - встретить Новый год и второе - когда Вы были не в городе).

В связи с этим, снимите с себя барьер "первого шага". Молодой человек, возможно, не решается Вас куда-то пригласить после тех Ваших "отказов".

Таким образом, Вы проявите свой интерес и ситуация сможет проясниться.

Если у парня есть к Вам чувства, то скромность и нерешительность ему уже не будут помехой.

Не рекомендую в ходе встречи вести откровенные разговоры о своих чувствах. Первенство в этом предпочтительно отдать мужчине.

Будут вопросы в дальнейшем - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
На мой взгляд, не нужно строить догадок и предположений, а нужно переводить общение в прямой диалог, без посредничества телефонов. Это самый лучший способ узнать человека получше. Поэтому сделайте первый шаг навстречу парню, а там дальше будет видно.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Ирина, здравствуйте.

Объективных точек зрения не бывает.:) Это объективное мнение. Шучу.:)

Поделюсь своим субъективным взглядом.

3 года мужчина вам звонит и инициирует общение, для меня это означает стабильно высокий интерес с его стороны.

Вы 3 года ограничиваетесь телефонным общением, у меня это вызывает вопрос о том, насколько он вам интересен.

Если интересен, то почему отказываетесь от встреч?

Как сделать первый шаг? Да просто сделать. Приглашсить погулять или выпить кофе при очередном звонке. Формат ваших дружеских отношений вполне позволяет это сделать.

А уж как дальше ваши отношения сложаться, пока никому неизвестно.

Удачи вам!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

Но в нашем общении у меня всегда складывалось впечатление, что он меня стесняется и смущается.

Возможно это так и есть. Но ведь он пару раз "бросал мяч" вам, вы не поймали. Он скорее всего думает так же: "почему она со мной общается но никуда не идет? И почему не проявляет ответную инициативу, если я ее приглашал, но она не могла - если бы хотела действительно, сообщила бы, что вот теперь свободна... А может я ей вполне подхожу только как телефонный друг?"....

А вы ждете, что он будет до бесконечности долбиться в стенку? И тем самым докажет, что готов ее пробивать? Да нет, мужчины тоже люди. Тоже ранимые порой. И им тоже не хочется в какой-то раз слышать "не могу", "не в этот раз".

Возможно, вы ожидали большего напора. Но возможно, он достаточно деликатный человек и не привык давить на женщину?

Учитесь выяснять отношения открыто - поговорите с ним об этом, проявите инициативу, скажите, что сожалеете о своей невозможности пойти с ним когда он приглашал. Пробуйте. Невозможно строить отношения молча и догадываясь.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype