Не могу определиться

Марина 18.06.2017

Ситтуация до боли банальная, но рвет меня на части. За 2 месяца от нервов, похудела на 7 кг...

Сама суть.. Жили не тужили гражданским браком 8 лет. От первого брака есть дочь..

Мы не ругались, вместе можно сказать вылезли из говна, очень многое прошли. Отношения были просто идеальные, я жила как с зеркалом. Мой муж "менял" меня в лучшую сторону. Я его тоже. И в моральном плане тоже. Мы во всем всегда друг друга поддерживали, находили компромисы. Вместе шли к цели(квартира, роспись, дети) и все было хорошо. На лево ни он ни я никогда не смотрели.

Пока я не оступилась. Я ухоженая, молодая и красивая женщина. И прилип ко мне один человек, начал писать всякие милости, обещать золотые горы. К слову, мне тысячу раз предлагали и просто секс и жить вместе, я знала, что лучше него я никого не найду, да и не надо было.

Но тут во мне как что то щелкнуло, и я с головой ушла в этот омут. Изменила.. Потом поняла что влюбилась в него, и окончательно мне снесло голову. Я всерьез задумалась о расставании живя с мужем я общалась и мечтала о новом избраннике, не могла ни есть ни спать.

Муж пытался со мной говорить, и мне на время становилось легче. Он обьяснял, что это временно, что мы просто остыли друг к другу. Умолял одуматься. Я как идиотка, только оставаясь одна, сразу думала о новом избраннике. В итоге, промучав месяц их обоих и себя в том числе- ушла от мужа.

Живу с этим человеком. Вижу как он стараеться для меня, очень много делает хороших вещей, просто шикарно относиться к моей дочери. Во мне души не чает...

Но я очень жалею о своем поступке. Все не привычно, я страдаю думая о муже. За этот месяц, он почти успокоился, старается меня забыть.

Я не могу определиться. Все мне твердят что я дура, что так сделала.

И я сама чувствую себя просто невыносимо. Пока я на работе - все более менее. Как только остаюсь дома сама - постоянно реву или думаю о том, как я не права.

Говорила с мужем, на тему вернуться. Он ведейт себя нейтрально. И говорит "сьезжяй от него, живи сама, начнем все заново, начнем встречаться. но я не обещаю, что будем вместе"

Я наверное дура, что вообще позволила себе такое. Дико гложет совесть. Почти ничего не ем.

Не могу понять, с кем хочу быть. Боюсь что никогда не смогу загладить вину перед мужем, и он всю жизнь будет меня этим попрекать, и не знаю как потом его родителям смотреть в глаза"

И тут боюсь, что этот человек в будущем себя проявит плохо. Или я уйду от него и меня снова к нему потянет.

Все эти мысли не дают мне спать по ночам. Я чувствую себя монстром. Предателем.

Ставлю себя на место мужа - я вообще б наверное сдохла от той боли что я ему причинила.

Очень прошу, дайте совет. Спасите меня :(

Я понимаю, что абсолютно во всем виновата только я. Что допустила такое. Я не знаю что мне дальше делать и как с этим жить. Новый мужчина делает все, чтоб я была довольна, супруг так ко мне хорошо не относился..

Но что бы не сделал этот новый человек - все в нем" чужое" это меня коробит просто и выворачивает на изнанку. Он видит прекрасно, что я не особо счастлива..

Боюсь вообще все потерять и остаться одна.

Помогите советом. Очень прошу. Спасите меня, предательницу.

бывший муж начинает отношения с другой девушкой,меня это просто ужасно угнетает. как отпустить прошлое я не знаю.

Марина, здравствуйте!

Сложно  сказать куда ведет ваше бессознательное, и какую историю вы разыгрываете в своей жизни. Был первый брак, в нем родился ребенок. Эта тема у вас осталась  в тени, а ведь это часть вашей жизни. Отношения, рождение ребенка, развод, переживания, не могли пройти бесследно.  Потом гражланский брак, практически идеальный с ваших слов. И тем не менее , что- то вас не удерживает от новых отношений. Вы на распутье. Оба мужчины ценные для вас, но с каждым особые отношения, вероятно так. А вы не в состоянии понять, что вам надо. Приходите, будем пытаться разобрать ваш запутанный клубок чувств

Карина Матвеева, пстхоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Марина, здравствуйте!

Понимаю, как вам тяжедо, и как плохо вы себя чувствуете. Но вы не предательница) Бывают обстоятельства выбора, который сделать очень трудно, почти невозможно. И тут важно вспомнить, что выход из безвыходной ситуации находится там же, где и вход... Дело в том, что любовные треугольники обычно создаются в жизни людей, которые в детстве находились в аналогичной ситуации и она не разрешилась, осталась в бессознательном как безвыходная. Есть ли у вас братья и сестры? как с ними складывались отношения? "Делили" ли вы с кем-то маму или папу? Посмотрите мою статью о подобных ситуациях, она может вам помочь. Если понадобитс помощь специалиста - приходите, буду рада поработать с вами)-«Осенний марафон» - ...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Марина,

Да, запуталась, бывает. Ничего, надо начинать потихоньку выпутываться и разбираться с тем, что и к кому Вы чувствуете.

Человек так уж устроен, что одновременно два позитивных сильных чувства (влюбленность, любовь) к разным людям испытывать не может. Вы, не закончив одни отношения, попытались погрузится в другие. Ну, а если добавить, что оба мужчины достаточно хорошие, то и получается, что вроде и винить кроме себя некого.

Марина, давайте сейчас не будем искать ответ на исконный русский вопрос "Кто виноват?" Давайте лучше попробуем разобраться, что же на самом деле Вы чувствуете к одному и ко второму мужчине.

Обращайтесь, приходите, буду рад Вам помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Здравствуйте,Марина.Быстрее всего,чрезмерное обожание и идеализация Вас вызывает в Вас скуку.Вам важно находиться,как бы,немного на пороховой бочке,остро нуждаться,чем восседать на троне принцессой,ради которой живет мужчина.Вам нужны кочки.преграды,не совсем ровная жизнь,а не восседание на эвересте любви и обожания.Вероятно,Вы почувствовали в отношениях с мужем скуку,и второй мужчина стал лекарством для обострения интереса к жизни через конфликт интересов.Вы побыли с ним,но его ванильное отношение к Вам быстро привело к новой скуке(он чужой).И теперь Вы остро нуждаетесь в любви.Но,в какой-не знаете.Так как нуждаться для Вас,видимо,ценнее,чем достигать и быть счастливой.Само счастье ,вероятно ванильно и приторно,и создает чувство потери интереса к жизни.Думаю,сначала важно переоценить Вам себя,понять,хотите ли Вы нуждаться и не достигать,или иметь цель и не бояться ее осуществить,радуясь количеству и качеству любви,упавшей на Вас.В первом варианте Вы так и будете в поиске,предпочитая любовь поиску удовлетворения дефицита.Во втором-быстро найдете соратника жизни.Но,для этого важно отработать новую ценность,которая разрешает жить счастливо долго и прочно без бессознательного самоупрека.Такую личность,вероятно,придется только выстраивать.Наверное,в личной терапии.Как минимум,желательна консультация для анализа появившихся проблем.И,если гипотеза верна,то результаты терапии Вас не подведут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Марина!

Если вы приёте ко мне в психотерапию, то есть шанс, что спустя какое-то время вы поймёте, что на самом деле НИ отношения с мужем вас не устраивали - НИ отношения с другим мужчиной... а когда поймёте, чего же на самом деле вам хочется от жизни - наконец-то сможете найти своё счастье...

Приходите, поговорим, подумаем, как на самом деле будет для вас лучше.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.