Мой сын зависим от компьютера

Светлана 30.09.2016

Здравствуйте ! Я уже не знаю как помочь своему сыну. Ему !6 лет Он перестал общаться с друзьями, но самое страшное, что он перестал посещать школу . Говорит, что школьные предметы ему не интересны. Поступил в колледж на программ иста. Но через несколько дней и колледж перестал посещать. Говорит, что ему неинтересно учиться. Целыми днями сидит за компьютером. Стал очень раздражительным. Куда только я не обращалась в нашем городе и к психологу. и к социальным педагогам . и комиссию по делам несовершеннолетних . Никто мне не чем не может помочь. Говорят, что занимаются подростками которые воруют, принимают наркотики. До 8 класса он учился хорошо. Принимал участие в олимпиадах. А после восьмого класса его как подменили. Интересовать его стали только компьютерные игры. Стал общаться только в нереальном мире. Я в отчаянье, что теряю сына. Никакие уговоры и беседы с ним не дают результата. Кто же мне поможет в моем горе? Обращалась в психиатрическую больницу_ но там принимают только с !8 лет. Звонила во многие реабилитационные центры Челябинской области. Ничего конкретного не говорят Как мне быть? Я не могу спокойно смотреть на то, как гибнет мой сын. Я воспитываю его одна. Очень прошу о помощи. Светлана

                      Уважаемая Светлана!

Компьютерная зависимость - это очень сложная проблема, как Вы поняли, поэтому очень сложно найти специалиста. Если Ваш сын готов общаться по скайпу, я готова работать с его зависимостью. Или же вы вместе можете приехать на предварительную консультацию, записавшись по телефону.

Если решитесь на психотерапию по скайпу, то важно и Ваше консультирование после того, как Вы подробнее расскажете о проблемах сына. Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Ваше письмо - как крик души. К сожалению, Вы далеко не одиноки в этой проблеме. Сейчас многие родители очень встревожены тем, как подросшие дети относятся к жизни, учебе и своему будущему.

Причины для этого во многом заложены теми "ценностями", которые активно пропагандируются нашим обществом. Если изначально (по разным причинам) у Вашего сына не сформировался сильный стержень понимания смысла жизни, её ценностей и задач, сейчас это проявляется как отсутствие интереса к развитию, ответственности за своё будущее и т.д.

Но из любой ситуации есть выход. Вы вполне можете помочь сыну меняться, даже если сам он сейчас не склонен вообще говорить об этом.

Как это сделать? -

1) внимательно проработайте книгу Байярд "Ваш беспокойный подросток". Уверена, что Вы найдете там много полезного и практичного.

2) я настоятельно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию по поводу проблем с сыном. Так Вы сможете лучше понять, что происходит, как Вы (не осознавая этого!) поддерживаете существование этой проблемы. Уверяю Вас, что это так. Ваша любовь к сыну, скорее всего, проявляется не всегда так, как ему это полезно. Вам важно это увидеть и изменить что-то в отношениях с сыном. Тогда и он начнёт меняться.

Буду рада быть Вам полезной в этом вопросе, обращайтесь.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске