Безрезультатные отношения с молодым человеком

Алина 26.09.2016

Доброго времени суток! С молодым человеком вместе 5 лет, но отношения на уровне "встречаний". Познакомились с парнем через его друга, особой любви в начале отношений у меня к нему не было, просто с ним было интересно, а он был влюблён без памяти. Через год поняла что люблю его безумно, что он самый лучший и никто другой мне не нужен, но он немного охладел ко мне. По итогу 5 лет вместе, но при этом жить со мной не хочет, ссылаясь на то что сначала студент и негде жить, потом когда с жильём у него решились проблемы он уже придумал другую отговорку, что он только закончил институт и без работы, теперь же, когда и жильё и работа у него есть, он ссылается на то что я не готова к семейным отношениям и то что я буду часто "выносить мозг". Все это время наши отношения строились на том что я пару раз в неделю приезжала к нему с ночевками. Я в тупике, я без него не могу, но в то же время понимаю что так больше продолжаться не может, хочу нормальных отношений, хочу семью... Хоть он и говорит что любит и никто ему больше не нужен, но я хочу уже выйти на другой уровень отношений...

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Алина.

Вашего молодого человека все и так устраивает - Вы к нему сами приезжаете с ночевкой, у него перед Вами совершенно никаких обязательств, ответственности он никакой не несет за Вас, и каждый раз его отговорки безоговорочно действуют на Вас. Зачем ему что-то менять? Мужчины такие существа, которые никогда не меняют то, что и так работает.

Поэтому, пока Вы все это терпите, Вы его устраиваете. Но не известно, что будет, если Вы решитесь уйти, ссылаясь на то, что Вы хотите семью и другого уровня отношений. Вполне вероятно, что он Вас не остановит. Но тогда Вы для себя сделаете вывод о том, как он на самом деле к Вам относится. Потому что слова любви, не подкрепленные действием - это пустой звон. Ну а если так и произойдет - то это тоже хорошо, Вы не будете терять свое драгоценное время жизни на того, кто не готов к Вам.

Алина

я без него не могу, но в то же время понимаю что так больше продолжаться не может

Вы без него не можете потому, что сильна привязанность и Ваши ожидания. Но привязанность не может быть основой отношений, иначе это будут деструктивные отношения, в которых Вы не будете счастливы. Отношения нужно строить на взаимной любви и уважении друг к другу, на общих целях и интересах.

Подумайте, а нужен ли Вам такой мужчина, который так с Вами поступает, так к Вам относится? Не смотрите на его слова, смотрите на его дела.

Я бы Вам порекомендовала, если есть возможность, походить к психологу и поработать над жизненными установками, которые Вас привели в такую ситуацию и над самооценкой. Вероятно, это идет из Вашего детства и детско-родительских отношений.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург