Как успокоить сестру, чтобы она не орала?

Ирина 26.09.2016

Я живу с мамой, папой и сестрой. Сестра болеет и по этой причине все время, повторяю все время что-то требует, например сходить в магазин или еще что-нибудь, причем постоянно.И скоро таким образом денег вообще не останется. Причем если мы отказываемся она так сильно орет, иногда даже руки заламывает. Я не знаю что делать. Мне 12 лет , и меня,и всю мою семью это нервирует. Причем Очень Сильно. Я и так целыми днями плачу. Как эти крики успокоить и привести ее в нормальное, не эгоистическое состояние. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Ирина!

Изменять другого человека (требовать, чтобы сестра вела себя иначе) дело неблагодарное. Важно научиться реагировать на ее поведение иначе. Если все члены семьи беспрекословно исполняют требования вашей сестры, она привыкла к этому и требует еще большего внимания. Возможно у нее какое-то серьезное заболевание и ее поведение как раз определяется им, мне неизвестно, но каждый человек должен знать свои границы ( что допустимо, а что нет по отношению к нему). Например, когда вы заняты важным делом и кто-то требует, чтобы вы сию секунду стали выполнять его просьбу, это нарушение ваших границ, которые вы обязаны защищать, сказать:"Знаешь, мне нужно 15 минут, чтобы завершить начатое дело, а потом я выполню твою просьбу." Важно предлагать какие-то конкретные вещи с указанием конкретного времени исполнения чьей-то просьбы, а не просто обижаться и плакать. Очень важно конструктивно решать проблемы, если этому научиться, легче живется и дома, и в школе, и с друзьями.

Успехов вам! С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск