Опускаются руки. Страшно

Виктория 26.09.2016

Доброго времени суток! Мне 19. Учусь на 3-м курсе института, но проблема моя родом из ШКОЛЫ.

Еще когда я училась в школе, мне тяжело давалась учеба. Приходилось дольше сидеть за учебниками, тратить больше времени на усвоение материала, но все равно я быстро забывала выученное и ужасно поэтому нервничала на уроках.Я просто не могла ответить,хотя учила добросовестно. Из-за этого испытывала постоянный страх и дискомфорт.

Сейчас я изучаю профессию которая действительно мне интересна, но кроме спец предметов есть и общеобразовательные, скажем "школьные". И когда я иду на пару меня аж трусит от страха и неуверенности. Из-за этого портится настроение.

А еще,и по спец. предметам мне не все дается. Когда преподаватель начитает критиковать мою работу, настроение очень портится, хотя я и понимаю,что как и все не совершенна, и пришла сюда учится. Или когда вижу, что работы согрупников лучше моих, по правде говоря(хоть это и плохое качество, я с этим борюсь), меня берет зависть. Я завидую ихним способностям и чувствую себя полной бездарностью. Не подумайте, я не ленюсь.

От понимания всего выше перечисленного легче мне не становится. Постоянно грустно, не могу "дышать полной грудью", какая-то вялость и апатия появилась, опускаются руки, ничего не хочется.

Здравствуйте, Виктория. Хочу сказать, что проблема ваша не из школы, а из раннего детства. И именно там создаются сценарии по которым мы живём всю жизнь. Ваши страх и неуверенность появились именно тогда, просто маленькие дети не осознают этого. Что делать? Поработать с психологом очно или по скайпу по поводу своих детских травм и поверьте, всё наладится.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype