Отношение мужа

Нади 26.09.2016

Добрый день!Мне 27 лет, у нас 2 детей.мы с мужем учились вместе, встречались, потом я забеременела,сыграли свадьбу,жили мы с его матерью и 2 братишками.С меня что требовалась все делала, были ссоры с его мамой мы трижды расходились сходились.когда мы сходились он предлагал жить с его мамой, когда мы жили с ней он все заработанные деньги отдавал матери.потом он поругался со своей мамой и сказал давай выйдем отдельно жить,я была против потому что знала что он через некоторое время скажет давай вернемся.потом мать продала дом и переехала в наш район,где мы снимали квартиру к своей дочке,купила участок решила построит дом.в начале муж согласился помогать, потом она ему сказала что купить ему машину чтоб он достроил ею дом.она купила машину он начал там отшиваться возле своей мамы,на счет детей забыл,деньгами не помогает,там на стройке ночует.моя маме делали операцию даже не интересовался как она и я ему сказала вчера собирай свои вещи и катись к черту? Мне так плоха, не знаю правильно ли я поступила?! за квартиру я плачу, детей я одеваю, а у него в голова его машина, его гулянки достал уже ...

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Нади, правильно ли вы поступили - покажет время. Неправильно то, что вы ждете от эксперта-психолога "одобрения" или "санкции" на совершение своего поступка. В этом случае ваше действие и решение не тянет на статью "поступок", а дотягивает до статьи "импульсивно принятое решение на фоне истерики". Главное отличие поступка от второго состоит в том, что в поступке есть смысл, который продиктован не эмоциями, а человек выбирает его усилием воли. При этом он осознает всю ответственность за последствия, которые за ним последуют. Судя по тому, что вы обращаетесь на сайт не с конкретным запросом, а за сочувствием, то я склоняюсь ко второму. И этот вариант, скорее всего, будет повторяться до тех пор, пока вы не примите на себя ответственность за свою жизнь и реализацию своих планов, а будете пассивно наблюдать за тем, как другие устраивают свою жизнь по своему плану.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Нади.  Вам необходимо,  определиться чего Вы сами хотите. Вы сначала принимаете условия мужа жить с его мамой,  а потом остаетесь не довольны, что он отдает деньги маме и ругаетесь  с ней и с мужем.  Расставьте приоритеты, что для Вас важнее? Вам не удается до конца принять действительность, т.к. четко не оговорены  действия. Например: вы соглашаетесь вернуться к свекрови, но не согласны,  что денежными средствами будет распоряжаться она!  Тогда второе действие остается не завершенным для вас. Вы не удовлетворены последствиями   принятых вами решений. Если Вам трудно самостоятельно разобраться в ситуации, возможно стоит обратится к специалисту.  Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна