Потеряла себя

Каролина 26.09.2016

Мне всего 18 лет,но мне кажется у меня какая-то депрессия что ли.

Раньше я была очень жизнерадостным, оптимистичным человеком у меня был большой круг друзей, в котором я была душой компании. Могла легко поднять настроение любому.Часто и долго смеялась, во мне было масса положительной энергии и мне хотелось зарядить ею каждого. Проблемы и жизненные неурядицы тоже одолевала с улыбкой и всегда верила в самое лучшее и знала что как бы там не было, все будет хорошо. Меня интересовали очень многие вещи, и я была разносторонним человеком.Писала стихи, любила петь, танцевать, вышивать крючкомспицами, делать разные поделки из бисера, оригами,увлекалась квилингом.

Но случился один очень переломный момент в моей жизни который полностью меня сломал.Я очень сильно влюбилась в парня в 17 лет,и встречалась с ним.Но как-то выяснилось что он переспал с моей лучшей подругой и не одной. После чего сказал что не любит меня и бросил.Тогда я лежала всю ночь смотрела в потолок и рыдала до утра так и не сомкнув глаз, а утром когда мама ушла на работу, а сестра в школу я наглоталась таблеток и хотела покончить таким образом с собой, но мама забыла что-то дома и вернулась. Вызвала скорую, откачали.Прошел уже год но огромный осадок на душе остался после этого события, и он очень тяготит меня и кажется я погрузла в этом состоянии очень сильно и не знаю как выбраться из него.

Последним временем плохо сплю, часто посещают тревожные мысли о том, что со мной может что-то случится,о смерти думаю все чаще. Меня из равновесия может вывести любой пустяк. Я кричу на всех,срываюсь. Ко всем предвзято отношусь и все воспринимаю в штыки. Я отталкиваю от себя людей. Мне противны все люди и даже те, что искренне и сильно меня любят. У меня совершенно нет желания ни с кем общаться, проводить время, мне проще совсем без никого, чтоб никто меня не трогал, никто со мной не разговаривал, никто меня не беспокоил. Мне нравится быть одной и так скажем самой по себе.Потому как мне кажется, меня никто никогда не понимал, не понимает, и не сможет понять. Так же последним временем я очень часто плачу.Могу расплакаться из-за любого пустяка. Буквально все меня способно пробить на слезы.Стала часто уходить в себя и мне кажется я совсем растеряла радость к жизни.Меня ничто не радует.У меня нету никакой цели в жизни, я просто не могу найти себя.Проживая каждый свой день, становится все сильнее ощущение того,что это все не то, что мне на самом деле нужно.Все не то.Я не могу найти себя.Понять в конце концов что мне нужно в этой жизни. Для меня ничто не ценно. Я какой-то хладнокровный, равнодушный, агрессивно ко всему настроенный человек. И я не знаю откуда берется этот негатив, но его во мне очень много и он меня саму угнетает.Мне даже от самой себя противно.Мне в какой-то момент стало все равнодушно.Абсолютно все.Это не правильно, я это понимаю.И меня пугает то, какой я стала.Для меня нету никакого смысла в жизни.Нету желания утром просыпаться и дальше проживать бессмысленную канитель серых будней.Мне так мало лет, но мне уже тошнит от жизни.Хотя тяжело это назвать жизнью, скорее всего я просто существую.Что со мной происходит я не знаю. Помогите пожалуйста разобраться во всем этом!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Каролина! Попробую прокомментировать твое письмо:

Каролина

Но случился один очень переломный момент в моей жизни который полностью меня сломал.Я очень сильно влюбилась в парня в 17 лет,и встречалась с ним.Но как-то выяснилось что он переспал с моей лучшей подругой и не одной. После чего сказал что не любит меня и бросил.

Для тебя это было серьезным потрясением, предательством. Это было год назад, но, похоже, ты до сих пор не отошла от этого случая. Тогда, ты хотела покончить с собой. Тебе не удалось этого сделать и слава богу. Но то, что ты делаешь с собой сейчас - это тоже похоже на самоубийство, только медленное.

Тебе сейчас очень важно определиться - в какую сторону ты пойдешь - навстречу к жизни, себе, или от себя. То, что ты написала сюда письмо, говорит о том, что ты еще не махнула на себя полностью рукой, и это обнадеживает.

Сейчас тебе очень важно для себя решить, что ты достойна жить не смотря ни на что. Твоя ценность не определяется тем, как отнесся к тебе тот парень. Это нужно понять.

Попробуй вспомнить о том, о чем ты мечтала раньше, что тебе нравилось, что приносило удовольствие. Постарайся хотя бы каждый день делать для себя лично хоть что-то приятное, пусть даже мелочь. Тебе нужно постепенно приучить себя самой о себе заботиться.

Каролина, то, что ты сейчас не хочешь ни с кем общаться, злишься - твоя естественная реакция на события, которые ты описывала. Только адресуй эту злость не близким, не себе самой, а тому парню. Благодаря злости на него, ты сможешь выйти из своей депрессии. Могу тебе дать несколько советов, как поступить.

  1. Сшей большую куклу с человеческий рост- это будет образ того парня. внутрь положи пустые бутылки, банки. Выйди куда-нибудь подальше, где нет людей. И тяжелым предметом уничтожь эту куклу, выкрикивая ей, все, что ты думаешь об этом молодом человеке. Можешь привлечь подружек, которые помогут тебе его избивать. Только ты должна быть уверена в этих подругах.
  2. Если куклу шить лень, подготовь несколько больших подушек, которые ты можешь избить ногами и руками, а потом уничтожить. Не останавливай себя в эмоциях. Кричи на них, ругайся матом, избивай их, представляя его. Проделай эту процедуру несколько раз. Я бы порекомендовала хотя бы раз в день в течении недели.
  3. После этих манипуляций, напиши себе самой письмо, где ты признаешься себе в любви и пообещаешь сделать все возможное, чтобы быть счастливой.

Если эти методы не помогут тебе - не стесняйся обратиться к психологу. Рядом со специалистом будет проще разобраться в себе и наладить жизнь.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск