Я очень закомплексованная

Венера 24.09.2016

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста!!! Дело в том, что я очень стечнительна с детства! В детстве мама сеня била за оценки, за наказание ( но я на нее не обижаюсь так как она была молодой, папа гулял и она не знала как себя вести и у нее была депрессия наверно) конечно когда мне было 15-16 я ей высказывала ", а сейчас я взрослее) папа тоже такой человек острый язык может что то грубо сказать например " у тебя нет такой черты хараткера целеустремленность" или " ты такой человек который в старости воду не принесет" и конечно мне всегда обидно, я захожу в туалет куда ниб и плачу, но он это не видит. Где то лет с 18 до 20) я прям не навидела его, за детсво тревожное, за ругань, за все слова из за чего комплексы прям за все я даже вспоминаю когда его какие то слова прям плачу так горько. И мне так обидно. Что у меня нет таких отцовские отношения с ним. Все так холодно((( И вот мне 22, у меня не было серьезных отношений) мне всегда кажется что на меня никто не посмотрит, что даже нсли пойду на свидание зря опазорюсь, че я буду говорить. Когда иду куда то такое ощущение как будто все смотрят именно на меня, и сама с собой стесняюсь. Вообще неуверенная, на работу шла на интервью, прям так иду вся, чисто случайно себя увидела такая сгорбилась вся! Я не говорю что я идеальная и меня прям все обижают! Но так было когда мне было 7-10-13-15 боялась папу сильно) а потом когда мне стало 18 я начала с ним перегавариваться я не узнавала себя. Я стала грубой, агрессивной!!! Со всеми ругалась в очередях, выпускала пар, переговаривалась с папой! И вообщем я неуверенная такая. И из за комплексов и неуверенности я стала грубиянкой! Чтобы люди не пользовались мной, у меня сразу отпор. Если человек просто что то начинает мне говорить у меня сразу нервная реакция типа : Да и че? И че ты хочешь? Хотя я в душе очень ранимая, плаксивая, и очень нежная. Я все близко к сердцу принимаю. Увижу инвалида, или на дороге автокатсрофа, или по новостям что показывают плохое, и хожу весь день думаю об этом жалко становится. Не знаю исправлюст ли я((( и вообще что мне поможет.

Венера, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Венера

Не знаю исправлюст ли я(((

Если рассматривать с этой стороны, то столько сопротивления Вы ощутите и очередной "порции" неверы в себя.

А если понять, что есть у Вас определенные зоны развития, которые Вы имеете право и возможности развивать, то все выглядеть будет совершенно по другому.

Безусловно, истоки личностной позиции берут свое начало с ранних жизненных периодов.

Разобрав этапы Вашего формирования, модели поведения, особенности реакций, можно дать Вам направления, в которых двигаться.

Из того, что описано Вами, выявляются следующие зоны развития:

  • навыки коммуникации
  • повышение самооценки и уверенности в себе
  • управление эмоциями и стрессоустойчивость

Обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой будет проведена необходимая с Вами работа.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана