Я очень закомплексованная девушка

Ирина 03.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 17 лет. Мне нужен ваш совет, я очень закомплексованная девушка, я постоянно думаю о том, что скажут обо мне другие, все мои комплексы мешают мне нормально жить, общаться с парнями, я постоянно стесняюсь, когда нахожусь в незнакомой компании, да и вообще даже если знакомая компания. Мне постоянно кажется, что я не такая, как все, что я хуже, что надо мной все смеются. Я с детства такая, и с каждым годом у меня все больше комплексов, я очень устала, я перешла в новую школу, так как у нас в городе школы с 1-4, с 5-9 и с 10-11, и мне там стало учиться тяжелее, учителя больше спрашивают устно, допустим, учитель спрашивает: «Что ты думаешь об этом, как ты считаешь?», а я не могу ничего ответить, я боюсь, что скажу что-то не то, что надо мной будут смеяться, что меня не поймут, и в ответ учителя от меня могут услышать всего 2 слова и то невнятные какие-то. Дома, когда я готовлюсь, я себя настраиваю, что у меня все получиться, я смогу ответить, но в итоге на следующий день, все, что я знала, в тот момент, когда мне задают вопрос, у меня в голове просто-напросто никаких мыслей нет, как, будто мозг отключается. Иногда может, знаю ответ, но молчу опять, же боюсь, как отреагируют окружающие, а если учитель спросит, я все равно не отвечу, хоть я буду знать все на отлично, все равно бесполезно меня спрашивать. Так же и в одежде, у меня никогда не было юбок, сейчас уже хочется платья поносить юбки, но опять же эти комплексы, они меня ограничивают во всем. Я очень переживаю, мне учиться еще 1 год, а потом нужно ехать в другой город, чтобы учиться дальше, а сейчас такой как я тяжело в большом городе. Маме я всего этого не рассказываю, так только мелочи, что в ответ слышу «я была такая же», конечно, она меня поддерживает, но видимо мало этого. Папа с детства меня как-то пытается унизить, каждый день я слышу от него какие-нибудь оскорбления, постоянно кем-то потакает, вот кто-то делает это, а ты что, кто-то такой, а ты нет. В принципе я привыкла уже к этому, за 17 лет я от него не услышала доброго слова. Подруги постоянно говорят, дак изменись, разве сложно ответить на уроке, но им, же не понять, как это, 17 лет жить с комплексами, а за несколько дней (недель) избавиться от них. Психолога в городе у нас нет, в школе тоже нет, подскажите, как мне избавиться от всего этого, чтобы чувствовать себя комфортно в любой компании, чтобы не думать о том, что скажут обо мне другие, чтобы быть открытым человеком. Я сама по себе общительная, я люблю компании, но комплексы не дают мне проводить хорошо время.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Ирина, здравствуйте!

Буду рада, если мое письмо Вам немного поможет и хочу поддержать Вас в Вашем стремлении избавиться от комплексов. Очень достойная цель.

Хотя "избавиться" - это не совсем цель. Важно, что Вы хотите приобрести вместо комплексов. Возможно, это уверенность и раскрепощенность? Или что-то еще? Сформулируйте свою цель без частицы "не".

И несколько упражнений.

1. Научитесь говорить самой себе добрые слова. Именно такие, которые Вы мечтали услышать от окружающих, но не получилось. Каждый день. Искренне и с любовью.

2. Начните вести дневник. Постепенно Вы заметите, как Вам все легче удается формулировать свои мысли.

3. Научитесь говорить приятные слова окружающим. Потренируйтесь в вежливости. Вам будут улыбаться в ответ - и это будет питать Вашу уверенность.

4. Можете поработать по книгам Нины Рубштейн "Тренинг привлекательности" и "Полный тренинг уверенности в себе". Там найдете еще много полезных упражнений.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы