Страшные мысли

Оксана 23.09.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 35 лет, семья прлная имею мужа и сына 1.7 года. Образование высшее юридическое. Сейчас дома в отпуске по уходу за ребенком. очень часто мне в голову приходят мысли о смерти моих близких, на мой взгляд беспричинно. Смотрю на сынулю (долгожданный, безумно его люблю), а перед глазами то его фотография с черной лентой, то гробик... Иногда боюсь, что муж в аварию попадет.... Может это просто страхи за родных, но почему я вижу смерть? Спасибо за консультацию.

                          Уважаемая Оксана!

Ваши страхи и страшные картины, которыми сопровождаются Ваши страхи, являются выражением очень высокой тревожности. Такие страхи обычно родом из детства. Возможно, актуализировались Ваши детские страхи, когда Вы впервые узнали о проблеме смертности каждого.

В определённом возрасте дети начинают бояться, что родители умрут, боятся, что они потеряются, не придут с работы и видят страшные сны на эту тему.

Если у Вас недавно появились страхи, когда сын уже стал подрастать, то, возможно, Вы вспомнили страхи своего детства в этом возрасте.

А может быть, Вы вообще по жизни очень тревожная и чрезмерно ответственная, пытающаяся всё держать под контролем. В этих случаях мозг не выдерживает постоянного напряжения всегда быть начеку, за всё отвечать и к тому же прибавляется физическая усталость, недосыпание. В таких случаях могут появиться такие навязчивые страхи смерти близких.

Такие страхи могут провоцировать панические атаки, психосоматику. Однако они довольно легко исчезают после краткосрочной психотерапии, направленной на преодоление страхов.

Если Вы избавитесь от страхов и у Вас снизится тревожность, Вы этим окажете помощь и сыну, поскольку матери обычно бессознательно передают детям свои страхи

Обращайтесь! Буду рада Вам помочь по скайпу. Мне для этого понадобится 1-2 сеанса по часу. Можете записаться на психотерапию по указанным на сайте телефонам.

Желаю Вам скорейшего избавления от мучительных страхов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск