Внушаю себе болезни

Надежда 23.09.2016

Очень устала с этим жить,внушаю себе болезни,болею после этого. потеряла аппетит,уже похудела до предела. Мне кажется что постоянно не хватает воздуха, очень боюсь оставаться одна,ездить в общественном транспорте и вообще находится на работе. Мои мысли с каждым днем меня убивают ((((. Врачи по болезням не ставят диагноза.так как анализы и узи все в норме.прошу помогите.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Надежда, такое ощущение, что вы боритесь внутри себя с какой то проблемой. К сожалению, судя по вашим словам, ей пока удается вам навязять тот образ мыслей и действий, который выгоден ей. Приглашаю вас на консультацию, на которой у вас будет возможность вынести проблему из себя и разместить ее наружу. Внутри себя любую проблему трудно определить и оказывать ей сопротивление. Мы вместе поисследуем какую цель преследует эта проблема, как она этого добивается. Поищем в вашем опыте такие моменты, когда вам удавалось отодвинуть от себя проблему и не дать ей вмешиваться в вашу жизнь. Помочь вам можете только вы сами, я лишь буду вас сопровождать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Надежда, добрый вечер,

ипохондрия, или чрезмерное внимание к ощущениям в своем организме всегда имеет под собой некие выгоды...Возможно, болезни, выдуманные или нет, помогают отвлечься от тех жизненных задач, которые на данный момент вызывают слишком сильную тревогу? Настолько, что проще бороться с болезнью.

Тем не менее самому факту ипохондрии можно конструктивно противостоять. Причем, клин клином вышибается. Т.е. если голова активно негативно потрудилась над тем, чтобы вызвать болезненное состояние, значит голова должна также активно позитивно потрудиться уже в обратную сторону.

Как? А вот так: читая эти строки, Вы вооружаетесь знанием, что при ипохондрии восприятие человеком своего организма очень сильно искажено (это научный факт). Т.е. любая боль или ощущение (например, страх высоты) умножается из-за предвзятого внимания к ней в несколько раз, иногда в десятки раз, и соответственно ошибочно ощущается в организме. Т.е. реальной опасности такая воображаемая боль/ощущение в себе не несёт. Теперь Вы знаете, что чувствуете не то, что Вам кажется. И это знание уже с Вами.

Поэтому чувствую себя как-то не так - говорите себе - ах, да, я же склонна к мнительности. А это значит, что я не чувстую боль в той степени, какой она мне кажется, разделю-ка я эти ощущения на 4-5-10 раз. Ведь и узи показало, что все нормально. А я должна быть честна сама с собой:) Если я знаю, что боль мне кажется, значит, я и волноваться могу себе позволить поменьше, а не в той степени, в какой волнуюсь сейчас.

В любом случае - эти боли и ощущения полезно каждый раз благодарить. Ведь это сигналы о чем-то важном. И что действительно для Вас важно и почему важно - и есть настоящий предмет для исследования - или самостоятельно, или совместно с психологом.

Наша личность постоянно развивается и совершенствуется. И поэтому у любого человека всегда есть шанс стать сильнее своей болезни или других негативных обстоятельств. И это дарит спокойствие и надежду на лучшее:)

Не бойтесь своей мнительности. Вы осознаёте её, значит, её власть над Вами уже слабеет, а Ваше самообладание усиливается.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы