Страх о будущем

Индира 21.09.2016

У меня страх какое будущее у моих детей.Смогу ли я обеспечить их.Как я буду их обучать? Одеть? самоуверенности нет.Как мне быть

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Индира, расскажу вам историю из своей жизни. Возможно, вы в ней найдете ответ на свой вопрос.

Недавно моей дочери исполнилось 5 лет. И когда мы отмечали ее день рождения в кругу родственников, в конце я сказал такой тост. Это был "недетский" тост для всех детей, которые там были.

- Когда вы вырастите и станете взрослыми, у вас будет своя семья, свои детки, я хочу чтобы вы были благодарны своим родителям. Благодарны не за то, что они вас сейчас одевают, обувают, кормят, водят в школу. Каждый родитель все это обязан делать. Я хочу, чтобы вы были благодарны своим родителям за то, что они находили время и силы, чтобы делать что-то по своему желанию. Их никто не заставлял это делать, а они это делали по своему желанию, им так нравилось это делать, они это любили делать.  К примеру, я благодарен, своему отцу за то, что он водил меня с 4 лет на стадион и мы играли вместе с ребятами и взрослыми в футбол. Я не стал великим футболистом, но благодаря этому я научился "падать и снова вставать, чтобы идти к своей цели". Я благодарен ему также за то, что он предложил мне заниматься таким ("опасным" по мнению мамы) видом спорта, как бокс. Это помогло мне стать более собранным и дисциплинированным в жизни.  ....

Какое отношение эти слова имеют к вам? На мой взгляд, ключевая задача родителей не в том, чтобы гарантировать своим детям обеспеченную жизнь. Их миссия - снабдить их важными в жизни способностями и навыками, которым их не научат в детском саду, школе или университетах. А это можно сделать только одним способом - увлечь своего ребенка теми вещами, делами и интересами, которые есть у вас. Это то, что останется с ними на всю жизнь. И даже когда родителей не будет рядом, ребенок будет благодарен им именно за этот бесценный вклад в их развитие. Все остальное заменяемо, временно и преходяще. Поэтому на вашем месте я бы позаботился о том, что вы можете передать детям, за что потом они вам будут благодарны. Что вы больше всего любите делать? Что вы делаете такого, что вам хочется делать, а не потому что вы обязаны это делать? Чем вы можете увлечь своих детей таким, что никто другой не сможет этого сделать так, как вы?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы