Семейные отношения

Альбина 20.09.2016

Здравствуйте. Меня зовут Альбина,я молодая мама и жена. Мамой я стала 4 месяца назад. Ребенок был желанным,я со своим мужем оба хотели ребенка,не зависимо будет то мальчик или девочка. Дело в том, что я всякими способами пытаюсь привлечь мужа к домашним делам и обязанностям: помочь по дому ( естественно после работы,и только после того,как ты отдохнул), посидеть с ребенком, в выходной день хотя бы погулять с нами. А мужу на мои просьбы все равно. Как говорится-"ты рожала, ты сидишь дома и делай все сама. А я работал,я деньги зарабатываю,я устал. Делай все одновременно: стирай,за ребенком смотрит, гладь и т.д." А здесь еще и учеба. Я учусь на заочном факультете. Это все еще ничего,но иногда муж просто начинает кричать и ругать за то, что ему что-либо не понравилось как я сделала или ему вообще все не угодно. Я устала все делать сама, на себя у меня времени вообще не остается, не говоря уже про учебу. Хотя до свадьбы и до рождения сына все обговаривалось. Кто что должен делать и т.д. Как быть в этой ситуации? Что делать,чтобы "ДОСТУЧАТСЯ" ДО МУЖА,ЧТО ТЫ УСТАЛА ЦЕЛЫМИ СУТКАМИ "СИДЕТЬ ДОМА". Как заставить его помогать? Или уже просто разбегаться и ставить все точки на ты?

Здравствуйте,Алььбина.К сожалению,Вы просмотрели черту эгоизма мужа в букетный период.Пока Вы ему угождали-все было хорошо.Теперь у Вас младенец,и угождать важно ему.И муж стал ревноватьк малышу.А так же злиться,что в семейных отношениях жена призывает не только Брать,но и вкладываться в отношения.А он настолько инфантилен,что хочет оставаться первым ребенком и жить,как холостяк.Поэтому,важно не подчиняться и страдать,а становиться такой же решительной,как и он.Укажите ему на отсутствие заботы и начните поступать решительно.Вначале не кормите(я устала).Потом не стирайте.Если эффекта нет-то отказывайтесь с ним спать и уважать.Если снова ничего,то уходите на две недели,например.Пока не придет и не примет Ваши правил взаимности.Если примет-вновь живите и наблюдайте за его ростом.Если снова живет холостяком(помогать деньгами-не значит быть мужем),то ,думаю,придет время от него освобождаться.Так как,на него может эффективно действовать только холодный душ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Альбина, здравствуйте.

Рождение первого ребенка - это кризис для семейной жизни. То, о чем вы договаривались с мужем до рождения малыша - это была теория. А сейчас наступила практика и нужно договариваться заново, с учетом всех тонкостей и нюансов.

Попробуйте поговорить с мужем "по душам". Избегайте в этом разговоре упреков, обвинений, осуждения, иначе вы можете задеть чувства мужа и он не захочет разговаривать. Возможно, мужу понравится такое ваше отношение и он захочет начать помогать вам по дому. Обычно душевные разговоры сближают людей и помогают улучшить взаимопонимание.

Если разговор не получится, либо результатов от разговора не будет - обратитесь к психологу. Можно с мужем (если он согласится). Можно самой, чтобы поискать новые способы договариваться с мужем.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул