Боюсь начинать отношения

Анастасия 19.09.2016

Добрый день! Мне 22 года, только что закончила вуз. Хочу начать отношения с кем-то, но ужасно боюсь. Я начала пытаться еще в школе. Парням никогда не нравилась, да и училась в таком месте, что на 20 девочек приходилось 3 мальчика и не дотягивала до тех, кто мог бы заинтересовать одноклассников (та же ситуация была и в вузе). Пыталась знакомиться в интернете, но всегда случается одно и то же - даже если с собеседником находила общий язык, в скором времени начинала избегать его, а потом и вовсе игнорировать, пока он не махал на меня рукой. При чем сценарий один - чем лучше я узнаю человека, тем становится страшнее, а когда убегаю от него - чувствую облегчение. Длится это недолго, ощущение одиночества возвращается очень скоро. Какое-то время игнорировала потребность в общении с противоположным полом (хотя и подруг у меня нет толком), концентрировалась на учебе, на творчестве. Но вот учеба закончилась. На творчество не осталось душевных сил. Одиночество снова подкрадывается. Я боюсь это чувство. Два года лечилась от тревожного расстройства (было очень много стрессов, родители тогда любили выпить, часто ругались, иногда дрались, потом мама заболела раком, потом были финансовые трудности... Да и не помню, чтоб в жизни случалось что-то хорошее), только два месяца назад перестала пить таблетки и официально выписалась из больницы, мне тогда действительно стало лучше. И я не хочу вернуться в то состояние, но чувство одиночества затягивает в него обратно. Как перестать бояться? Как перестать убегать? Ведь я действительно хочу найти, наконец, человека, который меня поймет и полюбит, и которого я смогу понять и полюбить!

Здравствуйте, Анастасия.

Вы не написали каким образом вы лечились от тревожного расстройства. К сожалению, без психотерапии не вырабатываются новые эффективные модели социальной адаптации. Лечение диалогом (психотерапия или курс психологического консультирования) помогают вырабатывать новые паттерны поведения, пересматривать негативные мыслительные конструкты и осознавать те реакции, которые рождаются спонтанно в вас и мешают вам адаптироваться в социуме.

Отношения с противоположным полом довольно важный аспект адаптации, но сложный при тревожных расстройствах, а нелечение к сожалению приводит к депрессии, о приближении которой вы уже упоминаете.

Если вы можете позволить себе материально индивидуальное консультирование, обращайтесь и приходите на прием, если это для вас пока дороговато, выходите на связь все ровно. Скоро начнет работу моя терапевтическая группа для людей, испытывающих затруднения в общении. Это более дешевая форма психотерапии, но позволяющая вместе с другими решать те вопросы, которые волнуют вас.

Если вы испытываете столь сильное напряжение от общения, что не в состоянии развивать отношения с малознакомыми людьми, можно для начала работать по Скайпу. Тревожное расстройство и его последствия могут сильно сдерживать потребность в общении и способность создавать отношения. Начинать надо хотя бы с малого.

Обращайтесь, пишите в личку, звоните или ищите меня в соцсетях. Не позволяйте тревоге лишать вас жизни.

Почитайте мои статьи о социофобии. Возможно вы найдете для себя там много полезного.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Андросова София Измайловна

Анастасия, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, и подумала, что желание всегда идет рука об руку со страхом.  Можно ли усилием воли перестать бояться?  Думаю, что нет.  А вот разобраться, отчего так страшно?  Что произойдет, если останетесь в отношениях, если позволите другому  приблизиться  к себе?   Чем опасен другой? Если попробовать ответить себе на эти вопросы, страх станет меньше. Ведь, когда известно, чего  боюсь, уже не так страшно.   По крайней мере появляется  выбор,  идти навстречу ему, рисковать,  или продолжать убегать. А история  родителей, это их  жизнь.  У Вас будет своя!  Счастья Вам  и любви. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы делаете это, через силу, а так делать не правильно. У Вас страх перед отношениями и каждый, кого Вы встречаете, потом становится Вам "не таким". Надо в начале убрать страх, найдя его причину, потом Вы сможете познакомиться с парнем. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Аанастасия!

Источник вашего страха перед бизкими отношениями лежит в детстве, в Вашей родительской семье. Псчитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое станет про себя ясно.

Ваше поведение называется созависимым. В его остнове лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Вы и хотите отношений, и боитесь их, ведь в близких отношениях человек становится уязвимым.

Чтобы изменить свою модель поведения, Вам потребуется большая работа над собой. Сами Вы не справитесь. Нужна помощь специалиста или группы психологической поддержки для созависимых или родственников зависимых, или взрослых детей алкоголиков. Наилучшее сочетание - индивидуальная работа с психологом для глубокой проработки Ваших внутренних проблем и посеещение группы. В группе Вы получите поддержку и увидите, как другие люди справляются с подобными проблемами.

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с созависимым поведение.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург