Что происходит с мужем?

надежда 19.09.2016

Мой муж работает вахтой в Москве неделя на неделю.С работы он приезжает в хорошем настроении и пол небели ведет себя спокойно но чем ближе день отъезда тем больше он нервничает.В день отъезда у него вообще начинается психоз.Он на всех срывается не хочет ехать,бесится,ищет причину чтобы не ехать.Все становится плохо и коллектив и условия работы.Но как только он попадает на работу он успокаивается и все налаживается и всю неделю он спокойно работает.Ему самому не нравится такое поведение но он ничего не может с собой сделать. Как можно ему помочь и что с ним происходит?

Летучий Игорь Анатольевич

Надежда, здравствуйте. Такое поведение, говорит о том, что мужу лучше быть дома, ему не хочется Вас покидать на неделю, а когда он приезжает, то приминает ситуацию, видит знакомую обстановку и успокаивается. Вы подумайте, как хорошо проводить неделю, когда он дома, а когда он начинает нервничать, то спокойно скажите, что неделя быстро пролетит и все тебя дому с нетерпением ждут. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Надежда, добрый день.

Сам факт изменений, а в случае вашего мужа он сильно меняет обстановку, все люди испытывают определенную тревогу и сопротивление. У вашего мужа оно выражается в такой бурной форме. Видимо он достаточно эмоциональный и чувствительный человек, но при этом хорошо адаптивный. Вы сами пишете, что когда он приезжает на работу, то успокаивается и все идет хорошо.

С чем связано его такое бурное реагирование на отъезд, на основании вашего письма сказать сложно. Возможно сама дорога вызывает неприятные переживания или просто смена обстановки. Можно было бы ему поработать с психологом, так как может иметь место психологическая травма, которую он давно забыл и не осознает, а психическая реакция осталась. Но это потребует денег.

Можно просто попить легкие успокоительные накануне и в день отъезда, придумать какие-то веселые ритуалы для приятного отъезда или искать другие способы расслабиться, например массаж. Нервное напряжение всегда вызывает сильно мышечное напряжение и спокойная прогулка, беседа или массаж помогут мужу расслабляться.

Если у него появится желание поработать с психологом, то он может обратиться ко мне на консультирование по Скайпу. Для этого понадобится хорошая видеосвязь и около часа времени возможность разговаривать абсолютно свободно, чтобы его никто не услышал, даже самые близкие люди. Мужчинам трудно говорить о своих тревогах и волнениях, они часто отрицают это и стараются казаться гораздо сильнее, чем могут быть на самом деле, и при этом они все ровно остаются людьми со своими слабостями, страхами и переживаниями. Пусть он побережет свою нервную систему, так как такие сильные переживания чреваты последствиями в здоровье

Желаю вам любви и взаимопонимания в семье

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире