Вопрос о дружбе

Лена 18.09.2016

Здравствуйте , я бы хотела попросить совета на мою сложившуюся жизненную ситуацию.Очень тяжело описать свою жизнь но я попробую.

В детстве я жила с мамой ,папой и сестрой ( которая очень тяжело болела) а так как я каждый раз после того как ходила в садик были болезни,простуды , и это могло привести к серьёзным осложнениям болезни сестры я туда не ходила , а сидела дома с мамой . Потом мама с папой сильно поругались и мы с мамой уехали жить в другой город к бабушке . Там я и пошла в первый класс в школу, в этом городе я никого не знала кроме своих одноклассников и у меня даже появилась подружка Катя из класса,но с ней мы мало общались , но в скором времени отношения у родителей наладились и мы даже стали приезжать в "гости " к папе на все летние каникулы , так продолжалось 3 года .И в конце концов мама решила переехать жить на совсем .Меня устроили в новую школу , но мне было не так страшно так как у меня там уже была хорошая подруга детства Алена ,( мы и сейчас с ней общаемся когда я приезжаю к папе на выходные или каникулы , остаёмся друг у дрога с ночевками, гуляем она знает про меня все мне нечего скрывать).И казалось бы все хорошо ,но мама с папой вновь серьёзно ругаются и мама опять уезжает к бабушке .Меня переводят в мою старую школу , кстати в новой я проучилась всего-то 2 недели.Я снова прихожу в свою старую школу в свой класс, теперь уже я не гостила у папы а все время была с мамой и бабушкой. И благодаря этому постоянству и прекращению поездок туда сюда я нашла себе подружку их класса Полину и мы даже стали считаться лучшими друзьями .Так и шла моя жизнь школа ,дом , гуляли с подругой .Она кстати хорошо дружила с мальчиками из класса , наверное благодаря тому что у них были знакомы мамы и они как бы тоже...Они звали её гулять , она меня, всех все устраивало...И пока я опять не начала проводить каникулы у папы мы так и гуляли. А потом ,когда я стала уезжать на 1-2 ей было скучно и она нашла мне замену . Когда я приезжала она переставала брать трубку ,говорила что занята. Я увидев все это очень расстроилась,поняла что тут мне не с кем общаться и на все летние каникулы уехала к папе , там я очень хорошо проводила время с моей подругой Алёной (про которую я уже писала) .Но вот 1 сентября я снова иду в свою школу это где-то 5 класс, там вижу подругу которая нашла мне замену , а оказалось ,что с той девочкой и тоже моей одноклассницей она поругалась и мы снова стали дружить ну опять же до поры до времени , все как замкнутый круг , я снова уехала на каникулы, а она снова начинала дружить с той девочкой . Так продолжалось 2 года. И что меня больше всего раздражает,это то что некоторые люди уезжают куда-угодно на море...к бабушке, и тд. Но они приезжают и их лучший друг приветливо их встречают они общаются ,как раньше.А у нас какие то интриги,ложь, плохое отношение. В последний раз когда я приехала она сказала что не с кем не гуляла и сидела дома( а я совсем не против ,зачем ждать,страдать..)Но она именно это сказала .Но потом я узнаю от своей одноклассницы,что она почти каждый день её видела с нашим общим "врагом" т.е. она сначала эту девушку обсуждала , обзывала , а потом оказывается гуляла. И вот что главное ,это все было описание.Я бы могла перестать дружить с этой "лучшей " подругой но у меня тогда вообще никого не останется.( На дополнительные кружки я не хожу, в школе задают очень много. В городе я никого не знаю , а познакомиться стесняюсь ...С одноклассницами отношения не очень.Что делать пока тоже не знаю.

Здравствуйте, Лена!

Если у Вас все время будет одна подруга, то Вы постоянно будете зависеть от ее желания или нежелания обащаться с Вами. Расширяйте свой круг общения, иначе Вы будете общаться не потому, что хотите это делать, а потому, что Вам страшно остаться одной.

Лена

На дополнительные кружки я не хожу, в школе задают очень много. В городе я никого не знаю , а познакомиться стесняюсь ...С одноклассницами отношения не очень.

Начните ходить на дополнительные кружки, поработайте со своим страхом перед новыми знакомствами, наладьте отношения с одноклассницами. Тогда у Вас будет выбор, с кем общаться, и Вы также будете и другим людям позволять общаться или не общаться с Вами. Сейчас Вы пытаетесь уйти от своих проблем, заполнив свой мир одним человеком, но жизнь не дает Вам это сделать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург