Как выжить после развода?

елена 18.09.2016

Я ушла от мужа.осталась одна с ребенком,снимаю квартиру.помогите пережить страх того что я боюсь материально не потяну будущую жизнь,так как почти все заработаные деньги уходят на оплату семной квартиры и садика для дочери.как перестать бояться?

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Прекратите себя жалеть, так как жалость разрушает Вас. Вы приняли решения и я уверен, что для этого были серьезные причины. Сейчас осознайте, что страхом Вы не решите проблему, а сделаете для себя и своего ребенка только хуже... Как бы трудно не было, но надо успокоиться и начать эффективно действовать, все направить для положительного результата, который сделает Вас финансово независимой. Так же подайте на алименты, деньги ребенку нужны! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Елена!

Страх, как и прочие чувства, выполняет сигнальную функцию. Я бы на Вашем месте сперва проверил бы, насколько Ваш страх реален. Может Вам и не надо переставать бояться в этой ситуации - если опасность реальна. Рассмотрите всерьёз те возможности, которые могут реализоваться. Умрёте ли вы с дочкой от голода? Придётся ли жить на улице? Будете ли питаться в проголодь? Или придётся отказаться только от роскоши и излишеств? Взвесьте реальные перспективы и свой страх - соответствует ли одно другому? Если соответствует, то не надо бороться со страхом - надо направлять свои усилия на попытку изменить обстоятельства. Если страх избыточен, неадекватен обстоятельствам, то возможно что этот страх не из этой ситуации. Может быть Вам уже приходилось оставаться без денег и Вы испугались, а может быть в Вашем детстве Ваши родители много беспоуоились о деньгах в Вашем присутствии, а Вы боялись.

В таком случае можно сделать неслодное упражнение. Постарайтесь вспомнить тот случай поподробне и попробуйте описать его на бумаге: фактические события и, слова и действия всех его участников; Ваши чувства и мысли, желания и то как Вы со всем этим обошлись. Какие выводы Вы тогда сделали. О чем Вам сообщает страх, оставшийся с тех пор с Вами. Чего Вам не хватило для того, чтобы справиться с этой ситуацией так, чтобы не бояться теперь.

Возможно, этот немного уменьшит Ваш страх. Однако, я полагаю что Вам может потребоваться и что-нибудь предпринять по поводу Ваших доходов.

Желаю Вам, Елена, найти способ удовлетворить все Ваши материальные потребности и благополучно пройти тот кризис, в котором Вы находитесь!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.