Как выжить после ухода мужа?

Инна 13.01.2011

С мужем прожили 13 лет...Он постоянно уезжал на работу на длитеньные периоды..Я его всегда ждала..Очень любила..да и люблю..где-то 6 месяцев назад почувствовала изменения...страдала,ждала..а три месяца назад я не выдержав и начала все выяснять..Спросив,что знает ли она что у тебя дети(у нас 2 дочки)он ответил-Знает!Этих три месяца были как страшный сон..Жила на лекарствах..Его "дама"выставила в интернете фотографии где он мило обнимает её и её ребенка...Что было со мной и старшей девочкой..это не передать...Он вернулся домой ...Дома прожил 2 недели,сказал,что нужно по делам вернуться в тот город.и что к вереру вернется...а в итоге прислал СМС что не может без неё..Помогите мне пожалуйста..как выдержать все это...С его стороны было похожее предательство уже 11 лет назад...после рождения дочки...Забеременев вторым ребенком я думала о том ,что история повторится..Так и вышло...

Посоветуйте мне что-нибудь....я просто медленно умираю...И люблю его ...ПОМОГИТЕ!!!ПРОШУ!!!

Здравствуйте, Инна.

Вопрос измены и предательства - один из самых болезненных и мучительных..

Из письма я поняла, что с мужем у Вас немного откровенных разговоров - он утаивает информацию, которая помогла бы Вам разобраться в том, что происходит. И почему это происходит. А Вы молчите о своих опасениях и чувствах. Просто терпите.

Разобраться в том, что произошло -можно. Есть масса нюансов, которые видны уже из письма, и которые могут подсказать:

то, что такая ситуация уже была в Вашей семье;

то, что муж подолгу отсутствовал;

то, что Вы, реагируя на измену, просто "страдали и ждали".

У Вашей семьи уже были кризисные моменты. Они накопились.

Ни один из психологов не может Вам пообещать вернуть Вам мужа, чтобы отношения были такими как прежде.. Это не в наших силах..

Но, помочь справится с Вашими страданиями - возможно.  И лучше всего - на консультациях.

У Вас за такой долгий период стресса, накопилось очень много разных эмоций - от люблю-боготворю до ненавижу. Эти эмоции не могут спокойно находиться рядом друг с другом. Они съедают нас. Это то ощущение, когда нам кажется, что мы умираем...или нам уже ничего не нужно (оставьте меня в покое)..

Самый острый момент в Вашей истории, на мой взгляд, это то, что вместе с Вами эту невыносимую боль чувствует Ваша дочь. Но это не ее боль. Она с ней не справится. Дети должны отстраняться от таких переживаний. Это отношения между родителями.

Возможно, Вам нужно будет обратиться к психологу и вместе с Вашей дочерью. Но это чуть позже.

Сначала Вам нужно восстановить душевные силы. Посмотреть на ситуацию по-взрослому.  Это нелегко. Но жизненно необходимо.

Обратитесь к психологу в Минске в ближайшее время, поберегите оставшиеся силы.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Добрый день, Инна!

Когда так больно, необходима поддержка. Вы это чувствуете и ищите ее.

Вы безусловно, женственная и прекрасная.

И возможно, выйдите из этого испытания став  сильнее и увереннее.

Для начала перестаньте постоянно думать и наблюдать за тем, что делает ваш муж сейчас.  Таким образом вы ему толь помогаете чувствовать в этой истории себя очень значительным.

Это начнет освобождать вас и  вы сможете повернуть свое внимание к себе самой.

Далее можно развернуть свою жизнь в позитивное напрвление.

Если на этом пути потребуеться индивидуальная помощь, обращайтесь.

С уважением,Алла Кудряшова.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте , Инна!  Вам сейчас надо  осмыслить и понять , что  ситуации вышла из под Вашего контроля и муж живет своей жизнью, что никак не отменяет Вашу жизнь.

Есть несколько правил , которые стоит придерживаться в ситуации измены мужа:

-  не предпринимать  попытки  выяснять подробности , поскольку с этой информацией Вы все равно ничего не сделаете,  а она Вас будет сжигать. Обезопасьте себя.

- не отказываться от сексуальной жизни с мужем

- не нарушать резко порядок семейной жизни.

- не разговаривать с мужам об измене.

- оградить детей от конфликта.

- снизить контроль за супругом, и повышать автономность и Вашу и его.

Если готовы его простить и принять , то с условием,,  что должен понести наказание, связанное с ответственностью в семье. Признать свою вину: «Я –виноват-  Я искуплю, я дом буду строить".

Если готовы уйти от него, то это лучше сделать в сопровождении психолога.

Держитесь.

Удачи Вам!