Обижает дочь

Лилия 18.09.2016

Мне 52 года. Дочери 33 , она второй раз вышла замуж. родила ребенка, живут отдельно в квартире, которую я им подарила. Сама живу со своей мамой и мужем. Дочери постоянно помогаю, понимаю, что ей тяжело нянчиться, ребенок долгожданный, забеременеть получилось не сразу, два раза делали ЭКО. Ушло много денег, но муж ее хорошо зарабатывает.

Дочь постоянно пишет мне вконтакте о своих проблемах, я стараюсь ее поддержать. Но время от времени она начинает оскорблять меня, если ей не понравилось что-то. Вот недавно она написала мне и позвонила с очередной проблемой - болит животик у ребенка, я позвонила и сказала, что нужно вызвать врача. Посыпались оскорбления, что я маразматичка, и своим звонком разбудила ее мужа и прочее.Написала я сумбурно. Но это только один эпизод. Она хает все продукты,которые я приношу, находит в них какие-то изъяны. я перестала носить продукты. Когда прихожу к ним, требует, чтобы я переоделась в ту одежду, которую она дает, я не против, но в этом все отношение ко мне - все у меня по ее мнению грязное. Боится дать мне ребенка на руки, но все-таки дает. В общем во всем такое отношение - что я тупая и грязная и все время это подчеркивает. Не пойму почему она ко мне так относится. С ее отцом мы расстались 30 лет назад, но он продолжает плохо ко мне относится и может это передалось? Работаю я в престижном месте, работаю тяжело, много сил и нервов уходит, дома полы окна вымыты, все стираю, одежду стираю не подумайте, что я последняя замарашка. Одежду покупаю в бутиках, обувь не ремонтирую, если что покупаю новую, в квартире у меня ламинат и евроокна, встроенный шкаф, прихожу к дочери мою посуду и плиту , у них посудомоечная машина и всегда полная раковина из-за этого. В общем, не это важно, просто я действительно не грязнуля и не тупица. Беспокойная - да, боюсь за этого ребеночка, что у него животик болит. С дочерью не хочу ссорится. Помогите наладить нормальные отношения, чтобы не отвернуться и сказать - живите сами, я все-таки хочу видеть свою внучку.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Лилия.

Очень грустно читать такие письма. Я свято уверена, что мать можно и не любить, но вот уважать любой ребенок обязан, при этом не портя жизнь родителю.

И скорее всего я вас огорчу. Наладить отношения с дочкой это не просто. Ваша дочь (по вашим описаниям) совсем не зрелая личность. Она эмоциональный ребенок или подросток( у них все плохие, все виноваты, им должны, и они совсем не умеют брать ответственность за свою жизнь на себя, никого не виня в своих неудачах). У которой еще совершенно нет уважения, и скорее всего внутри много злости. И вы в этом не виноваты ни капельки. Вы же своим поведением поддерживаете ее НЕвзрослость. И если не начнете меняться самой - так все и останется. А возможно, все будет нарастать как снежный ком. Разговаривать с ней бесполезно, это не сработает. Можно изменять отношение к себе только действиями. А чтобы эти действия встроились в вашу картину мира нужен личностный рост. И не важно сколько вам лет.

В письме этого сделать не получится. А вот по скайпу вполне возможно определить зону вашего развития.

Всего доброго

Евгения Кислицына
психолог Алматы
успешно работаю по скайпу