Как справиться с ленью и апатией?

жанара 18.09.2016

Мне 47 лет.разведена.три сына.у меня депрессия.раньше справлялась сама.накопилось.за комнату..деньги ушли на ремонт машины.без конца ломается.никакой личной жизни.сыну нужен хороший и не дорогой психолог.с армии приехал замкнутый..неуверенный..страх у него внутри.раньше поставишь цель и иду к ней,уже несколько лет нет дороги,начну вроде нормально и все...как отрезало.а сейчас не знаю с чего начать,денег нет,работы нет,хоть вешайся.часто стала подумывать об этом. думаю сглазили,невезучая я.люблю помогать всем.чем могу.мне возвращается плохо.даю слово,что последний раз это делаю и ,снова продолжаю помогать.я иногда частным извозом занимаюсь,временно.пока работу не найду.что мне делать...жду помощи со стороны,что бы меня трехнули сильно и дали пинка для действии.мысли собрать не могу.как вроде слабоумием страдаю.что писать не получаеться.извеняюсь за ранее. жанара

Летучий Игорь Анатольевич

Жанара, здравствуйте. Надо начинать с нормализации Вашего состояния. Для этого займитесь релаксационными техниками, где начнете представлять себя уверенной и спокойной, утром и вечером по 10 - 15 минут, будут эффективны дыхательные упражнения, занятия йогой. Так же найдите любимое хобби. Вы пережили психотравму и надо восстановиться, понять, что не стоит он того, что бы Вы страдали. Когда восстановитесь, то начнете строить планы на будущее, Вам только 47 лет и Вы можете все изменить. Рекомендую Вам прочитать книги по психологии Владимира Леви, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Жанара, здравствуйте!

Жизнь человека состоит из периодов. Об этом не забывайте. За черной (или серой) полосой обязательно будет белая...

Со стороны можно отметить, что Вы не сдаетесь. Оставшись без работы, Вы находите возможность зарабатывать. Очень важно в таких сложных кризисных периодах уметь ценить то, что у Вас получается.

Вы ничего не написали о своей профессии. Но каким бы опытом не был наполнен Ваш трудовой путь,  он обязательно будет востребован. Не останавливайтесь в своем поиске.

Еще один нюанс: Вы не ушли в себя. Вы замечаете и состояние своего старшего сына. Те сигналы, которые Вы наблюдаете, говорят о том, что ему, в первую очередь, дома нужно ощутить поддержку.

Организм человека ресурсный. Вы имели право на то, чтобы ощутить некоторую усталость, но и имеете возможности на то, чтобы перейти на новый жизненный этап.

От внутреннего настроя и веры в свое право на счастье, данное от рождения, очень многое зависит.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Жанара, добрый день!

Вы задаетесь вопросом “Почему сейчас не получается справлятся самостоятельно как раньше?” Дело в том, что с возрастом у нас меньше энергии, а решение любой проблемы требует опредленных усилий, и соответственно определенного количества энергии. Важно об этом помнить и заботится о том, чтобы Ваш “внутренний моторчик” всегда имел достаточно топлива и вырабатывал достаточно энергии для решения жизненных задач. Под топливом я имею ввиду: правильное питание, физические нагрузки, положительные эмоции, здоровый сон и т.д.

Вторая причина в том, когда продолжительное время не удается получить желаемого результата одновременно в нескольких сферах жизни, мотивация достижения сильно снижается, и появляется апатия.

Жанара, Вам необходимо прежде всего позаботиться о себе и «подкормить» свой «внутренний моторчик». Те деньги , которые уходят на машину, которая постоянно ломается, лучше потратить на себя и сделать что-нибудь приятное для себя  - для своей души и тела. Хотя возможно Вам  сейчас кажется, что нужно вкладываться в машину, она ведь дает возможность хоть что-то заработать извозом. Но на самом деле нужно сделать все наоборот! И  когда настроение (внутренний эмоциональный фон) улучшится и появятся силы, можно начинать решать те задачи, которые перед Вами стоят. Обращаю Ваше внимание на то, что принципиально важно посмотреть на те проблемы, которые Вы описали в письме, как на задачи!  И только потом, правильно расставив приоритеты начать их решать по одной. И приступать к следующей только когда добились результата  в предыдущей. Таким образом Вы потихоньку справитесь со всем, что сейчас Вас беспокоит и самое главное восстановите свою способность  справляться самостоятельно и если нужно давать себе волшебный пендель J)

Всего Вам самого наилучшего!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана