Сильная депрессия из-за прыщей

Виктория 18.09.2016

Здравствуйте.Мне 16 лет. Месяц назад меня обсыпало мелкими прыщами ( до этого кожа была хорошая).У меня началась депрессия, но это было время летних каникул, и я сидела дома. Выходить никуда не хотелось.Лечилась у косметолога,т.к. в месте, где я проживаю, пока нет районного дерматолога.Косметолог попалась хорошая, проблему почти решила, но осталлись пятна. Она сказала остальное постепенно пройдет.А если будут ухудшения, надо ехать в больницу в городе.Я радовалась. С каждым днем вроде бы все проходило.

Ухудшения настали(((. Опять полезли прыщики. В ближайшее время поедем на анализы в город. Но уже школа началась.Опять вернулась депрессия. Не хочу никуда выходить из дома.Чувствую себя уродиной. Перестала гулять. С друзьями общаться не хочется.Но дома тоже не лучше.Лежу на кровати, как больная. Иногда забываю поесть. Сильно похудела.Постоянное чувство безысходности. Живу как овощь.Пропускаю занятия в школе из-за стресса и не желания появляться перед всеми с проблемами на лице.

Я всегда считала себя симпатично. Но теперь чувствую себя ущербной из-за прыщей. Вспоминаю какая кожа была у меня месяц назад и какая теперь... начинаются слезы и в груди постоянно какой-то ком сжимается.

Я понимаю, что внешность не главное.И меня все успокаивают, что это пройдет, это возрастное. Но эта мысль никак не помогает. Не могу вернуться в нормальную жизнь из-за каких-то прыщей

Виктория, здравствуйте.

Хорошо бы помимо косметолога поработать очно или в скайпе и с психологом.

Потому что прыщики - это только часть сложности, связанной с самопринятием, самооценкой.

Виктория

Не хочу никуда выходить из дома.Чувствую себя уродиной. Перестала гулять. С друзьями общаться не хочется.Но дома тоже не лучше.Лежу на кровати, как больная. Иногда забываю поесть. Сильно похудела.Постоянное чувство безысходности. Живу как овощь.Пропускаю занятия в школе из-за стресса и не желания появляться перед всеми с проблемами на лице.

Виктория, если посмотреть на прыщи как психосоматический симптом, то организм как бы говорит вам о том, что что-то вы сильно не хотите принимать в себе или в жизни. Прыщики могут скрывать как желание спрятаться от людей, которое вы не разрешаете явно себе проявлять, так и какие-то другие послания вашего бессознательного. И чтобы помочь вам справиться с трудностью хорошо бы это послание проработать с психологом в очной консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург