Как избавиться от двойственности характера?

Григорий 14.06.2011

Здравствуйте.Меня зовут Григорий,мне 17 лет. Я страдаю от двойственности характера.Обоснованная уверенность в себе часто натыкается на сомнения,неуверенность.Выражается эта двойственность примерно так: я не стесняюсь быть в новом окружении,наоборот,довольно быстро становлюсь лидером в новой компании,не боюсь общаться с девушками,высказываю и защищаю свою точку зрезия,вообще имею репутацию человека,переубедить которого в споре нельзя,занимаюсь спортом и показываю неплохие результаты.Но бывает,что одолевают приступы неуверенности в себе,страха не справиться,боязнь осуждения,ощущения слабости,даже если они необоснованны и прямо глупы.Я уверен, что в самих "приступах" ничего необычного нет,но дело в том,что во мне как будто два человека:один сильный и уверенный,другой слабый и сомневающийся.Вот пример:год назад я увидел на одном меропиятии девушку,которая соответствовала моим представления об идеале.Первой мыслью было даже не "как она хороша",а "вот с такой мне не быть никогда".Несколько позже до меня дошли слухи,что я ей очень понравился и она очень хотела бы встречаться.Я подошел к ней,предложил дружить,затем встречаться и все получилось.Этот случай вроде бы должен был придать мне уверенности в себе,но не придал.Мне кажется,слабая часть меня—это часть личности,которая сложилась под влиянием анимы.У меня есть старшая сестра,мне кажется что под ее воздействием женское начало во мне вполне могло набрать большую силу.В то же время в общении я часто бываю холоден,циничен,но это наверное лишь защита и попытка скрыть слабости. Так вот сам вопрос: как сгладить противоречия с анимой,устранить двойственность,не бояться признавать свои сильные стороны?

Комарова Вера Леонидовна

Григорий!

Женское начало - от мамы, мужское - от папы. Сестра тут не при чем.

"Устранить двойственность" - для чего? Важно объединить "двойственность", полюбить или для начала принять свои субличност! "Не бояться признавать свои сильные стороны" -  признать, что в Вас есть многое от мамы и многое от папы и впитать - в себя! Мама и папа - лучшие и любимые, других не будет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Григорий! давайте разберем, что происходит:

во мне как будто два человека:один сильный и уверенный,другой слабый и сомневающийся.

Вы НЕ хотите видеть и принимать в себе самого себя - ту свою сторону, которая может быть неуверенной, слабой - Вы это подавляете в себе, пытаетесь самому себе доказать, что вы НЕ такой и получить подтверждение этому во вне - от окружающих - репутация человека, которого невозможно переспорить - а кому это нужно? только Вам - это Вы боитесь, что сможете кому-то уступить, быть слабым - и что???? что будет с Вами тогда, тогда Вы реально увидите, что Вы таковой и есть - Вы НЕ хотите видеть самого себя!!! НЕ готовы, гоните себя и поэтому Вы только самому себе постоянно это и доказываете - и эта борьба так и будет присутствовать в Вашей жизни до тех пор, пока Вы сами себя НЕ примите!!! и дело НЕ в принятии окружающих - Вы пытаетесь получить именно его - а что Вы сами можете себе дать?

девушку,которая соответствовала моим представления об идеале.

поэтому и девушка - у Вас представление идеала - а все ли Вы в этом идеале продумали - все ли черты, качества, установки - наверно нет и когда столкнетесь с этим в реальности что тогда, НЕ сможете принять и её - потому что НЕ можете принимать себя!!!

Мне кажется,слабая часть меня—это часть личности,которая сложилась под влиянием анимы

выход один - слияние - есть принцип примирения - примирения со своей отвергаемой внутренней частью - только когда Вы примите себя, только тогда и обрете - а НЕ будете стремиться "убить" себя! мужское и женское начало есть в каждом - и то, что Вы это чувствуете говорит все-таки о том, что Вы можете разделять себя - значит можете с этим и работать - и пройти путь по обретению себя!!!

только вот НЕ надо искать причин во вне - все ответы внутри Вас!!

Григорий, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело  обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Григорий, здраствуйте!

Некоторых людей привлекают в людях уверенность в себе, других наоборот сомневающихся, неуверенных, вам я бы сказала повезло, потому что вы можете быть и таким и таким. В жизни бывают ситуации, когда нужно быть уверенным, аи ситуации когда надо посомневаться. Вам лишь только нужно признать, что вы можете быть и таким и таким. Вам нравиться быть уверенным в себе, здорово и вы не как-то недовольны своей сомневающейся частью, так это здорово, вы можете развиваться по жизни, замечать где сомневается, в чем затруднения, чего боитесь, и как можно с этими чувствами жить. Удачи вам, я уверенна у вас все получиться, не боитесь сомневаться и быть иногда неуверенным в себе, это позволяет вам развиваться.