Хчется личной свободы

Елена 14.06.2011

Здравствуйте!Перейду сразу к проблемам.Я сижу дома с маленьким ребенком,у меня и так была шаткая нервная система,а после родов совсем стала истеричкой,которую никто не понимает.Я чувствую себя женщиной,домохозяйкой,женой,но это все маска,мне хочется личной свободы,но муж мне все запрещает,я 2 год сижу в 4 стенах и схожу с ума,нет личного пространства.До замужества у меня была веселая,насыщенная жизнь,а щас все однообразно,я люблю свою семью,но вечно на них срываюсь,у меня вечно депрессия и слезы,я не знаю как себе помочь и стать прежней.Мне кажется если так будет продолжаться,то мы просто разведемся и я попаду в психушку.Помогите пожалуйста.Заранее спасибо

Здравствуйте, Елена.

Быть мамой, да ещё и маленького ребёнка - непростая задача.

Даже несмотря на радость материнства, многие мамы устают от однообразия их жизни в период младенчества и раннего детства их ребёнка, от недостатка общения и привычного образа жизни.

Поэтому отчасти то, что происходит с Вами, вполне естественно.

Конечно, важно то, как Вы переносите изменения в собственной жизни, насколько Вы оказались морально и физически готовы к ним, хватает ли Вам поддержки от мужа, близких людей, подруг. Если не хватает, то стоит задуматься над тем, как её себе организовать.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание - это физиология. Беременность, роды, материнство связано с изменениями в гормонльной сфере женщины. А имено это сфера, в частности, связана с эмоциональным состоянием. Поэтому, в связи с тем, что Вы чувствуете себя ранимой, неуравновешенной и т.д., вполне уместно проконсультироваться с врачом (гинекологом-эндокринологом или просто эндокринологом), чтобы проверить, не усугублают ли Ваше состояние сейчас определенные физиологические процессы в Вашем организме.

Также иногда женщины довольно тяжело переживают период раннего детства своих детей. Забота о своём ребёнке может поднимать в маме целый пласт переживаний, связанных с её собственным детством. Иногда эти переживания бывают неприятными и одновременно непонятными по своему происхождению. Это тоже может усугублять эмоциональное состояние женщины. Не знаю, имеет ли это отношение к Вам. Вы можете почитать литературу, статьи о послеродовой депрессии и посмотреть, насколько то, что в них описано, близко к тому, что происходит с Вами.

Вы пишете о том, что муж Вам всё запрещает и что Ваша свобода ограничена. Свобода мамы действительно ограничена на то время, пока ребёнок не становится всё более и более самостоятельным. Но это естественные ограничения. Однако, похоже, есть и какие-то дополнительные ограничения, связанные с Вашими отношениями с мужем. С точки зрения общения двух взрослых людей, супругов, муж не имеет права что-либо Вам запретить и насильно ограничивать Вас в чём-то, пока Вы дееспособны, но, похоже, Вы слушаетесь его запретов. Значит, ситуация сложнее, чем Вы описываете в своём письме. И чтобы в ней разобраться и помочь Вам её понять и изменить, мне нужно больше общения с Вами - больше информации о Вашей жизненной ситуациии и больше времени на разговор.

Елена, подводя итог вышенаписанному, я могу порекомендовать следующее:

1. Почитать литературу, статьи о психологии материнства, о послеродовой депрессии, о психологии семьи в период рождения ребёнка и раннего детства ребёнка (в частности, о кризисе рождения ребенка). Возможно, это поможет Вам чуть больше понимать ситуацию и для начала хотя бы не так сильно пугаться того, что происходит.

2. Подумать о том, как Вы можете получить поддержку и от кого. Поискать ресурсы в этой ситуации. Ресурсами для Вас могут быть люди, с которыми Вам приятно и интересно общаться (по поводу Вашей ситуации и по поводу жизни вообще). Ресурсами могут быть и какие-то действия, которые Вам приятно делать - какие-то занятия (будь то творчество, физкультура, чтение, общение в интернете, прогулки и т.д.). У Вас совершенно точно есть какие-то ресурсы - то, что поддерживает Вас в жизни. Они есть у всех людей. Вопрос только в том, удаётся ли Вам их заметить, помните ли Вы о них, используете ли их.

3. Обратитесь к психологу очно. Вы можете обратиться за консультацией вместе с мужем или же сама. Для того, чтобы помочь Вам найти решение проблемы, которая Вас волнует, важен индивидуальный подход - а для этого нужно время и возможность говоить с Вами, а Вам - с психологом.

Если Вы не хотите или сейчас не можете этого сделать, обратитесь за бесплатной консультацией в интернете. Это более свободная форма общения, чем рубрика "вопрос-ответ".

А также, Вы можете найти поддержку на женских форумах, где общаются замужние и не замужние мамы с разным опытом.

4. Проконсультироваться с врачом эндокринологом по поводу Вашего эмоционального состояния.

Я хочу сказать Вам, что Ваш ребёнок будет взрослеть, и у Вас будет появляться больше свободы и возможностей. Если же основным ограничителем Вашей свободы является муж - то дело здесь в ваших отношениях и разбираться тогда стоит именно в них.

Я слышу, что Вы любите свою семью. Это очень мощный ресурс для того, чтобы искать и найти выход из сложившейся ситуации. Вы уже начали это делать, обратившись за помощью. Надеюсь, что что-то из моего ответа поможет Вам сделать последующие шаги.