Моральное состояние

Анастасия 17.09.2016

Здраствуйте,у меня вопрос,как вывести себя из подавленного состояния?Проблемы какие то постоянно.Все началось с того,что я забеременнила,и мне пришлось уйти от отца ребенка.Вроде бы все хорошо,встретила молодого человека,принял ребёночка.Но к сожалению как родила узнала,что он живет с девушкой уже больше 7 лет.Перенесла это вроде бы безболезненно.Но на этом мои небольшие,а может быть и большие неудачи не закончились.С отцьм ребенка так больше не общались.Так как мне приходиться жить с родителями,упреки не прекращаются.Дома твориться ,что то не понятное.Живем в 6 в однакомнатной квантире,работать категорически и мама и папа отказываються,только руоаються по этому поводу,хотя у самих еще малаленькие дети.Денег постоянно нет.Я устроилась на работу в ночь,работаю почти постоянно,но разговоры о том,что мама устала,и вообще не обязана сидеть с моим сын

ом не умолкают.Родила прекрасного сыночка,вроде бы должна радоваться жизни,но этой радости нет,постоянно что-то давит.Возможности переехать нет.Но и вечные скандалы надоели,постоянный нервоз,прям тошно,от того как плохо в нутри,может подскажете как выйти из этого состояния!?Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы оказались в не простой ситуации, но слава Богу живы, здоровы и родили прекрасного сына! Надо осознать и понять, что неврозом Вы не решите проблему, а только усугубите. Родители Вам ничего не должны и Вы их не переделаете, следовательно надо адекватно и с юмором относиться к их поведению, когда начинают "учить жизни", то вообще думать о своем или смотреть на них, как на комических персонажей. Направьте все усилия на решение комплекса проблем : подайте на алименты, так как день нужны прежде всего ребенку, подумайте и начните поиск более оплачиваемой работы, понимаю, что это не легко, но если этим заниматься, то работу найти реально. Так же надо начать строить планы и воплощать их в жизнь, по поводу личной жизни. Вы начните действовать и хвалить себя за первые успехи, получать удовольствие, что Вы уже начали решать проблемы и это Вас будет мотивировать в дальнейшим действиям. Что бы снять стресс, будут эффективны релаксационные техники, где Вы начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, так же можно поработать с аффирмациями. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант