Нехватка денег

Olga 15.09.2016

Запуталась ...от нехватки денег...причем на самое необходимое..в кредитах...депрессия..не на что еду покупать ..а сейчас и ноги отказывают..а это инвалидность...

мне 56 лет и ребенку еще 17 лет..работала 30 лет бухгалтером ..сейчас на пенсии

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

е Очень сочувствую Вашему непростому положению. Больные ноги, необходимо платить по кредитам, нужно кормить-одевать-растить ребенка. Много мрачных мыслей? Опускаются порой руки? И неоткуда ждать помощи?

Вы перечисляете те моменты, которые Вас НЕ устраивают и, как пишете, ведут к депрессивному состоянию. И значит, в Вас есть внутренняя готовность изменить то, что можно, и принять то, что изменить нельзя. Я повторяю известную мудрость, к которой каждый в своей жизни приходит.

Вы по профессии бухгалтер, и слово "рациональность" Вам, Ольга, наверняка близко. К чему в Вашей жизни можно подойти рационально? С чего начать перекраивать, перекрашивать? И ради чего (кого) стараться?

Не хотелось бы говорить банальности: моложе мы не становимся, стараться надо ради ребенка, всем трудно -  и тому подобное. Это Вы и слышали, и знаете.

Но начинать с чего-то надо, поскольку главная поддержка Вам - Вы сами и Ваш жизненный опыт. Вспомните, через сколько испытаний Вам уже удалось пройти (за 56 лет-то - точно!). Что придавало Вам сил тогда? Что из того могло бы пригодиться сейчас?

Здоровье? Помогите себе так, как это возможно. Бесплатная медицина не всесильна, но ее никто не отменял, она есть. Доходы? Есть пенсия "маленькая, но хорошая", как говорилось в фильме  у Рязанова.

Что еще Вы можете добавить в свой бюджет? Какую подработку? Просто сядьте и напишите столбиком, что Вы умеете и могли бы делать. А потом гляньте объявления - кому-то будут нужны Ваши умения. Не найдете - составьте и разместите СВОЕ предложение об услугах.

Это все ДЕЛО не одного дня. И, возможно, Вас будет охватывать отчаяние, придет мысль про напрасные старания. Нет, не напрасные: любое приложение сил дает ответ. Пусть и не сразу.

И как это ни странно в Вашей серьезной ситуации - найдите, пожалуйста, что-то легкое, что могло бы рассмешить, позабавить Вас. Как бы смените точку обзора: расширьте картину или посмотрите на нее сверху. Появятся новые детали или станут незначительнее в размерах прежние.

А еще, возможно, Вам подойдет метод рациональной скупости.  Если она Вам по природе не близка, вспомните кого-то, кто обладает этой чертой. И как бы с его точки зрения выберите, где хоть на десять копеек дешевле молоко, в каком секонд-хэнде приличные товары и по каким числам там распродажа, какая торговая сеть снижает цены и на что. Телевизионные  передачи про американских мастериц скидок очень популярны. А что, если адаптировать их метод к нашей действительности?

Может быть, Ольга, на все, мной написанное, Вы махнете рукой: знаем, пробовали! Но тогда Вам в голову придет другая, своя идея перемен к лучшему. Потому что то, что Вы сели и написали письмо, высказались - уже был первый шаг навстречу переменам.

С большим уважением к Вам,

София Шапотайло (Аяр), консультирующий психолог.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге