Стала от проблем, от нехватки денег

Лира (31 год) 01.04.2020

Здравствуйте! Думаю,что сейчас я нуждаюсь в психологической помощи. Или мне нужно выговориться. У меня в голове такой хаос,но я попытаюсь всё сформулировать и объяснить ситуацию. Мне 27 лет. Имею высшее образование,работаю в сфере образования. Полгода назад вышла замуж. У мужа это второй брак, у меня первый. С мужем мы повстречались около полугода,потом поженились. Будучи парнем и девушкой, он мне говорил, что был женат,имеет дочь и что платит алименты. Также говорил ,что имеет незначительную сумму долгов. Я подумала ,так как мы оба работаем и имеем стабильную зарплату, то сможем всё выплатить и закрыла на это глаза. Сейчас прошло полгода как мы поженились. У мужа есть недостроенный дом,в которую мы должны были переехать после женитьбы. Но ,так как дом не был достроен,мы решили снять квартиру. 50% от зарплаты удерживают на алименты, а остальные уходят на его долги. У него оказалось есть и кредит.Моя зарплата на квартиру, на питание и всё остальное. Недавно я взяла кредит и купила стиральную машину ,так как физически не успевала стирать после работы. Половину сумму денег дала ему,чтоб выплатил долги. Но и этого не было достаточно. Теперь выплачиваем 2 кредита,квартиру, ком.услуги,долги и нужно же ещё на что-то жить. Я очень устала от долгов. Каждый день ему звонят, даже приходят домой. От безысходности не открываем дверь. Мне очень стыдно за это. А сейчас он предлагает переехать в его недостроенный дом и жить там в одной комнате. Говорит так мы сэкономим больше. До женитьбы говорил,что построил сам. Оказалось, что он построил дом,когда был в первом браке и отец бывшей жены оплатил работу рабочих. И за это он требует от мужа денег. Я честно не хочу жить в том доме,где всё напоминает о его бывшей жене. И зная, что бывший тесть мужа помог в постройке. Я даже предложила мужу продать тот дом и участок,отдать денег тестю ,а на оставшиеся сумму денег купить хоть и маленький ,но другой дом. На что он упёрся и не хочет продавать. Теперь я в безысходном состоянии. С одной стороны ,если оставаться в съёмной квартире, то денег не хватает. С другой стороны в тот дом я не хочу. Честно ,устала от проблем,от нехватки денег, слышать о его бывшем браке. Очень жалею, что вышла замуж за него. Он хороший ,я люблю его. Но хочется жить спокойно,без проблем. Любви оказывается не достаточно. Прошу помощи,советов. Хочется плакать. И самое главное, я этот путь выбрала же сама и никого не могу в этом винить.

Лира

Очень жалею, что вышла замуж за него. Он хороший ,я люблю его.

Лира, тут либо- "хороший и вы готовы из любви к нему всё терпеть и дальше" - либо - нужно признаться самой себе что "тут явно  ситуация вас не устраивает и поэтому необходимо переструктурировать ваш брак" (так же - как в банке "переструктурируют кредит") -  в процессе переговоров.

Но - можно начать с того чтобы действительно "выговориться" - только не в виде "письма" - а в виде "живого общения с живым психологом". Я не знаю, есть ли в Бишкеке бесплатные психологические службы или хотя бы "телефон доверия" - если такая возможность существует - постарайтесь непременно ею  воспользоваться.

Это как минимум принесёт некоторое облегчение от острой боли.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравстуйте. Сочувствую Вам, что приходится адаптироваться к новым условиям жизни. Универсальных советов в Вашей ситуации сложно дать. Попробуйте поисследовать свое нежелание жить в этом доме. Попробуйте преодолеть свой страх и договориться в мужем. Договариваясь и проясняя свои ожидания можете найти новые источники ресурсов

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн