Мне очень плохо

Инна 15.09.2016

Здравствуйте, уже давно с подросткового возраста я замечаю, что мама меня не любит, недооценивает, постоянно критикует, недовольна, не общается со мной, как мама с дочерью. Что ни сделаю, она вечно не довольна. А если что-то очень хорошее сделаю или что-то хорошее со мной происходит, то она не радуется за меня. но зато с моей младшей сестрой они очень хорошо ладят. Мама её очень любит. Они как две подружки. Мама ее всегда поддерживает, хвалит, восхищается, почти никогда не критикует, не перечит..если сестра что-то сделает неправильно , то мама закрывает на это глаза, а если я, то сразу начинает критиковать, ругаться. Мне 26 лет. Сестре 19. У нас разные отцы. У неё характер более спокойный, но есть немножко эгоистичности и скупости. Я вроде бы спокойна, но легко выхожу из себя. Ранимая, но скрываю это. Впечатлительна. Ещё Мама очень любит мужа сестры, вчера аж поздравлять его с днём рождения побежала, стол ему с сестрой накрыла. А моего мужа они ни разу не поздравляли. Мне очень обидно. Ко мне в гости практически не ходит, а если и ходит, то только на полчаса. А у сестры ночует. Не знаю почему, но она меня не любит. Когда я хочу с ней пообщаться просто так, она почти всегда меня не слушает, или всегда устала, или выслушает, но отвечает сарказмом, и все всегда не в мою пользу. Родственникам говорит какая я плохая, с тяжелым характером и тп. И мне порой кажется, что я её тоже не люблю. Она вызывает во мне лишь чувство обиды. Я не знаю как избавиться от этого. Я не хочу обращать на них внимания, не разговаривать с ними, не пересекаться, как мне достичь гармонии?? У меня в груди камень. Как только подумаю о маме, мне становится очень грустно. Рядом с ней я не могу расслабиться, не могу найти общий язык, не могу придумать о чем с ней говорить, у неё дома я хожу, как чужая. Оттого к ней и не хожу. Лишний раз к ней домой стараюсь не заглядывать. Что мне делать?

Здравствуйте, Инна!  Ответить на ваш вопрос довольно непросто, а еще сложнее следовать всем этим рекомендациям. Если совсем коротко - с обидами на маму нужно работать - исследовать себя, прощать, принимать, учиться находить новые способы взаимодействия с близкими и с самой собой. Учиться любить как взрослый человек, вырастать и становиться самодостаточной. Всем этим заниматься можно и самостоятельно, но скорее всего на это уйдут годы, а может быть - и вся жизнь. Потому что люди, которые приходят к нам в жизнь - родители, братья, сестры, мужья, дети,  - они все даны нам не случайно. Они даны для того, чтобы мы проходили определенные уроки в своей жизни, научились чему-то важному для нас. Именно поэтому это самые идеальные для нас люди. Примерно к такому пониманию обычно человек и приходит, усвоив урок. Но чтобы прийти к нему, душе придется изрядно потрудиться. С психологом этот пут возможно пройти несколько быстрее и возможно легче. Так что выбирать, как поступить всё равно придется вам. И решать тоже - жить ли с обидами, ревностью, претензиями, болью в душе или начать серьезную работу со своими детскими травмами. Если будет такое желание - обращайтесь, чем смогу - тем помогу. Всего Вам доброго!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.