Как разобраться в себе?

Елена 13.09.2016

Мне 39 лет, замужем, 2 детей, в браке 13 лет, стала замечать за собой, что стала очень требовательной к людям, поднялась собственная самооценка, после того как бросила курить (о чем долго мечтала) почувствовала вообще себя всемогущей, из-за этого начались конфликты в семье, перестало довольствоваться тем чем довольствовалась ранее, стала требовать от мужа качественного секса, уважения, подчинения и т.д.. В коллективе таких конфликтов не наблюдается, на работе я ангел, прихожу домой- становлюсь мигерой. Муж раздражает, он работает вахтой, скучаю по нему, но как только приедет, меня хватает на 2 дня и начинаю его злить, выводить, нарываться на скандал, указывать на его ошибки, доставать его. Муж мне не изменяет, работает, деньги в дом приносит, очень спокойный человек, жалоб на него нет! "Считаю что я достойна лучшего". Что со мной?

Здравствуйте, Елена. С одной стороны Вы пишите , что "жалоб на мужа нет", с другой стороны, "муж раздражает". Можно предположить, что в ваших отношениях наступил очередной кризис.

Отношения в семье должны развиваться, если этого не происходит, супруги начинают конфликтовать. Кризис-это помощник перехода на новый уровень отношений и он может быть вызван разными причинами: дети взрослеют, отношения, правила, режим дня должны меняться. Если не меняются-кризис. Перемена работы могут повлечь за собой передачи ответственности за ведение домашнего хозяйства. Если этого не происходит-опять кризис.

Попробуйте разобраться, чем вызвано ваше раздражение на мужа, что за причина, что после того, как бросили курить, так возвысились и "стали чувствовать себя всемогущей", какие события поспособствовали этому.  Поговорите с мужем об этом.

Кирменёва Оксана Александровна, психолог Оренбург