У меня депрессия

Diana.123 13.09.2016

Здравствуйте, хотела бы попросить помощи, так как уже на протяжении двух лет я периодически впадаю в депрессию, причиной чаще всего являются оценки и учеба. Я отличница, однако бывали моменты когда получала удоволетворительную оценку, и я впадала в депрессию на неделю. Постояно ходила полусонная, не замечала многих вокруг, шаталась, на уроках бывала головная боль и иногда болел живот, по ночам пакала, также началась булимия. Я чувствовала себя ничтожеством, всегда казалось если не выйду отличницей, то случится что-то плохое. Также в школе дважды был случай когда я сильно плакала, а затем внезапно почему-то смеялась. Однако когда я не учусь, а нахожусь к примеру на каникулах, начинается депрессия от скуки или скорее всего от одиночества . Даже если только что пришла с прогулки с друзьями, начинаю осознавать что я одна. И после этого всего начинаю заново страдать, плачу по ночам. Иногда думала о суициде, но никогда не делала этого. Всего лишь думала об этом. Мне надоело переживать из за оценок, родители говорят что я всегда переживаю из за пустяков, но думаю что если не выйду отличницей сильно их разочарую. С шестого класса началась эта пустота в душе, депрессия из ничего и из за оценок, также начала седеть и набирать вес. Прошу помочь. Заранее спасибо

Дианочка, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо как возрастом (подростковый период), так и имеющейся тенденцией к перфекционизму (все делать идеально, тяжело переживая ошибки).

Развитие стрессоустойчивости и умение управлять своим эмоциональным фоном - это основные зоны, которые Вам следует проработать в формате очной консультацции у психолога.

Когда человек стремится делать все качественно и добросовестно - это важные составляющие успеха.

Но когда синдром отличника мешает и приводит к внутреннему дисбалансу - это стоит подкорректировать.

Поговорите с родителями, чтобы они посодействовали Вашему личному визиту.

Готова быть Вам полезной.

Diana.123

начала седеть и набирать вес.

- это нужно исключить в Вашем прекрасном юном возрасте. Самое главное, что это возможно!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана